Ушел из жизни заведующий кафедрой «Металлические и деревянные конструкции» Владимир Иванович Линьков

31.01.2022

29 января 2022 года ушел из жизни доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Металлические и деревянные конструкции».

Владимир Иванович закончил МИСИ им. В.В. Куйбышева в 1980 году факультет «Промышленное и гражданское строительство», работал на кафедре «Конструкции из дерева и пластмасс» МИСИ-МГСУ с 1989 года, в должности заведующего кафедрой с 2004 года и по настоящее время. В 1994 году Линькову В.И. была присуждена ученая степень доктора технических наук. Научно-педагогический стаж более 35 лет.

Владимир Иванович Линьков активно совмещал научно-исследовательскую деятельность с инженерной практикой.

С 1985 года Владимир Иванович работал в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко в лаборатории несущих и ограждающих конструкций Отдела деревянных конструкций, участвовал в разработках и исследованиях конструкций из цельной древесины – балок, ферм, рам. В качестве ведущего инженера Владимир Иванович принимал участие в проектировании большого числа строительных объектов, а так же занимался реконструкцией объектов культурного и исторического наследия, памятников архитектуры, монастырей, церквей и храмов, таких как памятник XVIII века Преображенской церкви на о. Кижи Карелии.

За годы работы на кафедре Владимир Иванович проводил занятия со студентами, составил конспект лекции и вошел в авторский коллектив учебника по дисциплине "Конструкции из дерева и пластмасс", являлся автором многочисленных методических указаний по лабораторным работам, курсовому и дипломному проектированию, научным редактором перевода «Руководства для проектировщиков к Еврокоду-5», успешно вел дела кафедры.

Владимир Иванович уважал и высоко ценил труд всего коллектива кафедры МДК, коллег по институту ИСА и университету.

Коллектив НИУ МГСУ скорбит об этой утрате и выражает искренние соболезнования семье Владимира Ивановича, его родным и близким.