Ушел из жизни профессор кафедры Гидравлики и гидротехнического строительства Пупырев Евгений Иванович

31.01.2022

Пупырев Евгений Иванович родился 1 октября 1944 года в с. Калачево Еткульского района Челябинской области. В 1967 году закончил Куйбышевский политехнический институт имени В.В. Куйбышева по специальности «Электропривод и автоматизация промышленный установок». В 1970 г. - аспирантуру в Институте автоматики и телемеханики АН СССР. В 1989 г. - стал доктором технических наук, в 1993 г. – профессором кафедры прикладной экологии . С 1997 г. по 2015 г. - исполняющий обязанности директора, директор, генеральный директор АО «Институт МосводоканалНИИпроект».

С 2003 г. по 2011 г. Пупырев Е.И. являлся заведующим кафедрой «Управление природно-техногенной средой», до 2022 - профессор кафедры «Гидравлики и гдротехнического строительства» Московского государственного строительного университета, являлся членом Специализированного диссертационного Совета МГСУ.

При участии Е.И.Пупырева разработаны и реализованы схема санитарной очистки города от твердых бытовых отходов, генеральные схемы отвода и очистки поверхностных вод, сбора и утилизации снега с магистралей Москвы, комплексная программа по восстановлению малых рек и водоемов г. Москвы, стратегия развития системы водоснабжения и водоотведения Москвы на период до 2012 и 2025 гг. Под его руководством выполнялся технический аудит Водоканала Астрахани, ведется разработка схемы водоснабжения и водоотведения Большой Ялты, проектирование очистных сооружений в Подмосковье.

Евгением Ивановичем Пупыревым опубликовано более 300 научных работ, в том числе 9 монографий, он является автором 2 изобретений, под научным руководством защищено 2 кандидатских диссертации.

Заслуги Е.И. Пупырева были отмечены государственными наградами, почетными грамотами Госстроя России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Евгений Иванович Пупырев обладал замечательными человеческими качествами. Светлая память о прекрасном человеке, специалисте, учёном и учителе навсегда останется в наших сердцах.

В адрес университета поступают письма соболезнования: