Университетские кампусы мирового уровня будут доступны для всех горожан

18.09.2023

Инновационная образовательная среда – университетские кампусы мирового уровня должны быть тесно встроены в городскую среду, а их инфраструктура доступна не только студентам, но и горожанам, считают эксперты. Будущие проекты кампусов ведущих российских вузов обсудили в ходе круглого стола «Создание и развитие инновационной образовательной среды (кампусов) в рамках реализации комплексного развития территорий» на базе НИУ МГСУ. Мероприятие состоялось в рамках международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: Вызовы и перспективы развития».

На круглом столе обсуждался ход реализации поручения Президента России о создании сети современных кампусов вузов, а также различные аспекты будущих объектов, например, их встраивание в городскую инфраструктуру, вовлечение горожан в жизнь университетов и студентов в жизнь городов, стандарт образовательной среды кампусов и использование стандарта КРТ для реализации этих проектов.

Так, утвержденный в мае стандарт образовательной среды кампусов включает в себя требования к общежитиям, учебно-лабораторным комплексам, объектам инфраструктуры, определяет ключевые показатели эффективности кампуса и систему управления проектом.

«Стандарт регулирует, какие арендаторы могут заходить на территорию кампуса, сколько в нем должно быть кафе, какие нормы безопасности применяются к жилым помещениям, какая должна быть их квадратура и другие характеристики – вплоть до количества розеток на одного студента, проживающего в общежитии», - рассказал директор Департамента бюджетных инвестиций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Рустем Даутов.

При этом, по его словам, кампус должен быть доступен не только для студентов университета, но и для внешних пользователей, а интеграция образовательной среды в экономику и территорию города является главной идеей Стандарта.

Реализация многих аспектов создания инновационной образовательной среды возможна благодаря закону о комплексном развитии территорий, позволяющему не только развивать незастроенные территории, но и вовлекать в оборот те, что неэффективно используются.

«Наша задача в том, чтобы кампусы стали экономической составляющей города, чтобы в их контексте создавались не только образовательные объекты, но и научная, спортивная среда, промышленные и технологические парки. Это и есть комплексное развитие территорий, и подход к нему тоже комплексный: когда проектируется кампус, мы видим не только взаимодействие строителей и подрядчиков – в процесс включается Министерство образования, Министерство просвещения, транспортники», - сказала директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Сининич.

На круглом столе также обсудили передовые практики в строительстве университетских кампусов и разобрали уже реализуемые проекты по их созданию. Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.