«Учите наизусть стихи»: Маргарита Пантелеева о важности системного мышления для будущего строителя и своём пути в НИУ МГСУ

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета

Указом Президента 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью», доценте, кандидате экономических наук Маргарите Пантелеевой.

10 лет работы в коммерции и возвращение в Alma mater

В 2003 году Маргарита Сергеевна с отличием окончила НИУ МГСУ по программе двойного диплома. Она обучалась на кафедрах «Экономика и управление в строительстве» и «Организация строительства и управление недвижимостью» и получила сразу две квалификации: инженер-менеджер и оценка стоимости предприятия (бизнеса).

После окончания НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева работала по специальности в коммерческом секторе строительной отрасли. Однако в работе она часто получала от руководства задачи по обучению других сотрудников, и за 10 лет накопился опыт не только в профессиональной, но и методической и образовательной деятельности. Чтобы поделиться этими знаниями и наработками, Маргарита Сергеевна вернулась в Alma mater.

«Я бы никогда не могла подумать, что спустя 10 лет работы в строительной отрасли, будучи убежденным предпринимателем, я вернусь в университет, защищу диссертацию и буду работать наравне со своими педагогами, уникальными людьми, которые до сих пор поддерживают и направляют меня в профессиональной карьере», - говорит Маргарита Сергеевна о своих университетских наставниках.

Педагог и руководитель Центра компетенций в Главном строительном

Маргарита Пантелеева преподаёт в НИУ МГСУ ряд дисциплин: «Оценку недвижимости», «Управление объектами недвижимости», «Основы управления развитием городского хозяйства», «Финансовый механизм в управлении недвижимостью» для бакалавров и «Проектно-комплексный инжиниринг в жилищном хозяйстве» и «Инициацию и формирование девелоперского проекта» для магистров.

В 2022 году профессиональная деятельность Маргариты Сергеевны в НИУ МГСУ сильно изменилась: в структуре университета было создано подразделение Центр компетенций строительной отрасли и ЖКХ, и её пригласили стать руководителем Центра.

«Основная часть моего рабочего времени посвящена созданию и реализации университетских и межуниверситетских мероприятий для развития надпрофессиональных компетенций обучающихся. Особенно меня интересует развитие предпринимательских навыков студентов при разработке технологических проектов. Инженер с приобретёнными во время учёбы бизнес-компетенциями – это клад для работодателей и будущее России!», – отмечает Маргарита Пантелеева, – «Считаю, что мне повезло: любимое дело совпало со стратегическими целями развития родного университета».

Маргарита Сергеевна также занимается подготовкой студентов к олимпиадам и конкурсам, она ведёт с ними научные исследования и помогает делать первые шаги в создании собственных предпринимательских проектов и продвижении бизнес-идей. Кроме того, она мечтает открыть образовательный центр прикладного творчества и мастерства в НИУ МГСУ.

Сфера научных интересов

В сфере научных интересов Маргариты Пантелеевой вопросы социально-экономического развития регионов и проектное управление в условиях цифровизации.

Последнее исследование Маргариты Сергеевны «Стратегические инициативы по устойчивому городскому развитию» было принято к публикации в высококвартельном журнале. Оно посвящено оценке развития городских объектов ЖКХ на разных стадиях функционирования. В исследовании применяются технологии на основе искусственного интеллекта.

Сейчас Маргарита Сергеевна работает над деталями механизма оценки и ищет способы интеграции результатов исследования в управление развитием российских городов.

За свой добросовестный труд и заслуги в сфере образования Маргарита Пантелева неоднократно награждалась благодарностями и почётными грамотами, в том числе от Минобрнауки и Минцифры России.

«Никогда не останавливаться»: советы студентам

«Сегодня много говорят об изменении рынка труда, об отраслевых перестройках, о цифровизации и полной роботизации производств, но все это не столь важно, если человек самодостаточен и готов работать на благо других», – считает Маргарита Пантелеева.

По словам педагога, молодым специалистам особенно важно помнить, что кроме вертикальной карьеры есть горизонтальная. Сотрудник, который развивает и углубляет свои компетенции в одной сфере, со временем становится настоящим профессионалом, раскрывает свои способности.

«Первое – никогда не останавливаться, но успевать радоваться успехам окружающих и милым мелочам. Второе – читать много разной литературы, чтобы расширять свой кругозор и видеть перспективы, которые другим ещё не доступны. Третье – учить наизусть стихи, это лучший способ развить память и научиться мыслить системно. Для специалиста с большой буквы, для уникального инженера-строителя это главное качество. Последнее, но, на мой взгляд, самое главное, – будьте искренними с окружающими, верьте людям и верьте в людей, и они вас удивят, вот увидите», – говорит Маргарита Пантелеева.