Ученый НИУ МГСУ объяснил причину обрушения дома в Астрахани

20.11.2023

Основная версия обрушения двух подъездов жилого дома в Астрахани — незаконная перепланировка в одной из квартир. Заслуженный строитель РФ, завкафедрой НИУ МГСУ профессор Азарий Лапидус рассказал радио «Комсомольская правда», действительно ли неправильный ремонт мог привести к подобным последствиям. Как отметил эксперт строительного университета, стоит учитывать год постройки здания и технологии, которые использовались в то время.

«Это здание 1962 года с деревянными перекрытиями. Здесь воздействие на несущую систему вообще критически запрещено. Подобные дома подвержены прогрессирующему обрушению, которое начинается после удаления одного или нескольких несущего каркаса», — объяснил Лапидус.

Также в СМИ указывалось, что одним из факторов, спровоцировавших ЧП, мог стать слабый и рыхлый фундамент. Лапидус отмечает, что это действительно так, однако основная причина происшествия по-прежнему незаконная перепланировка.

«Это (фундамент) могло послужить дополнительным элементом прогрессирующего обрушения, но катализатором явилось именно нарушение структуры несущих конструкций», — заявил эксперт.

Что же касается вероятности подобных обрушений в новостройках, эксперт заверяет, что опасаться не стоит:

«99% тех домов, которые строятся сейчас, а может и все 100%, застрахованы от подобной аварии, потому что они рассчитываются, особенно высотные здания, на прогрессирующее обрушение».