Ученые НИУ МГСУ выступили с научным стендапом на III Международном строительном чемпионате

20.10.2023

Команда ученых НИУ МГСУ провела научный стендап «Не скучно о науке», в ходе которого представила собственные исследования в научно-популярной форме. Мероприятие состоялось в рамках III Международного строительного чемпионата – он проходит с 17 по 20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

В ходе своих выступлений ученые для наглядности демонстрировали фото- и видеоматериалы, активно взаимодействовали с аудиторией и отвечали на возникающие вопросы.

Доцент кафедры «Водоснабжения и водоотведения» НИУ МГСУ Николай Макиша выступил с докладом «Суперкоманда чистой воды». Он рассказал слушателям о том, как осуществляется процесс очистки воды. Ученый отметил, что первая централизованная система водоотведения и очистки воды появилась в Москве всего 125 лет назад.

Сам процесс очистки воды состоит из нескольких этапов. Первый этап – это задержание самых крупных загрязнений на решетках очистных сооружениях. Кстати, есть даже музей, собрание которого состоит из экспонатов, найденных на таких решетках. На втором этапе в специальном сооружении из воды удаляются минеральные загрязнения или взвешенные частицы. И самое интересное начинается на третьем этапе, когда речь заходит об основных нерастворимых загрязнениях – соединение углерода, азот и фосфор. Именно с такими загрязнениями и борется суперкоманда – амебы, коловратки, инфузории – они представляют собой своеобразный биоспецназ или активный ил, через который проходит загрязненная вода. Сама вода, уже очищенная, обеззараживается и возвращается в водоём.

Заместитель начальника Головного регионального центра коллективного пользования, преподаватель кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ Павел Воробьев выступил с докладом «Седьмое небо информационных технологий». Он рассказал о применении беспилотников в строительстве. Сейчас для определения размеров какого-либо объекта есть два метода сбора информации. Первый – это лазерное сканирование, но он очень дорогостоящий, а второй – фотограмметрия, которую можно осуществлять с помощью квадрокоптеров. Процесс создания модели с помощью беспилотников состоит из трех частей – сначала проводится непосредственно съемка с помощью БПЛА, затем данные загружаются в специализированное ПО – в итоге получается детально проработанная 3D модель. Ученый отметил, что сейчас при использовании беспилотников есть ряд проблем, связанных с законодательной базой. Чтобы использовать это оборудование, необходимо получать соответствующие разрешения, что может быть очень затратно по времени и не всегда эффективно.

Также Павел Воробев рассказал, что занимается разработкой методических рекомендаций о том, как пользоваться БПЛА. Например, как правильно выставлять аппаратуру, какие можно использовать средства фильтрации и многое другое.

В свою очередь, доцент кафедры строительных материалов НИУ МГСУ, научный сотрудник НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» Александр Иноземцев выступил с докладом «Могут ли здания парить над облаками?».

Ученый рассказал о разработке высокопрочного легкого бетона, который позволяет строить более высокие здания с облегченной общей массой конструкции. Основа этого материала состоит из щебня, цемента и песка. А для формирования ее легкости используются микросферы – материал визуально похожий на цемент, но на 90-95% состоящий из воздуха. Чтобы найти способ объединить основу и микросферы, ученые использовали нанотехнологии. И в результате смогли получить такую структуру материала, которая объединила положительные свойства традиционных тяжелых бетонов, а это высокая прочность, и легких бетонов – это низкая плотность, или легкость.

Доцент кафедры Архитектуры и градостроительства НИУ МГСУ Алексей Попов выступил с темой «Архитектура студенческих общежитий». Учёный рассказал о том какими были студенческие общежития в России и за рубежом и о современных тенденциях в проектировании.

Международный строительный чемпионат – одна из ключевых площадок стройотрасли России и СНГ. Это мероприятие проводится ежегодно и является центром демонстрации высокого уровня строительных компетенций и новейших технологий. Здесь участники обсуждают стратегически важные вопросы и принимают решения по развитию строительной отрасли. Цель чемпионата – обеспечить опережающее развитие отрасли в интересах людей, государства и бизнеса. Организаторами выступают Министерство строительства и ЖКХ РФ, Госкорпорация «Росатом», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительство Санкт-Петербурга.