Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученые НИУ МГСУ принимают участие в X Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild

Ученые НИУ МГСУ принимают участие в X Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild

Ученые НИУ МГСУ принимают участие в X Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild
05.10.2023

Ведущие эксперты НИУ МГСУ выступают с докладами на сессиях по строительной тематике в рамках X Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Мероприятие проходит с 3 по 6 октября 2023 года в Екатеринбурге при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и городской администрации.

Этот год стал для форума юбилейным, его сквозная тема – «Человекоцентричность в строительной отрасли». На мероприятии работает более 200 тематических секций, а в выставке участвует больше 500 организаций. В рамках форума 900 экспертов делятся своими решениями, ведут дискуссии и обмениваются контактами для формирования совместных планов развития.

Большая часть деловой программы посвящена проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений, энергоэффективности и безопасности объектов, зеленому строительству, инновационным материалам и технологиям, BIM-проектированию, планированию и развитию городов.

В первый день форума на сессии «Индустриальное строительство сегодня. Модульные технологии и префабрикация» выступил заместитель директора НИИ ЭМ НИУ МГСУ Олег Корнев с докладом «Испытательная база префаб-элементов». Префаб-элементы – это конструкции зданий и сооружений, возводимых из крупных отдельных частей, предварительно изготовленных на специализированных заводах или полигонах. Они используются как в индивидуальном жилищном строительстве, так и при возведении многоквартирных домов.

Ученый подчеркнул, что сейчас применение модульных конструкций осложняется отсутствием единого подхода к оценке характеристик данных изделий. Это, в свою очередь, мешает прохождению государственной экспертизы с защитой сметной стоимости. Олег Корнев предлагает классифицировать эти изделия и разработать требования для их оценки на основе испытаний, которые возможно проводить на базе НИУ МГСУ.

Кроме того, участники сессии обсудили вопросы развития нормативной базы индустриального домостроения и расширения применения модульных конструкций, а также перспективы и возможности технологий модульного строительства и префабрикации.

Во второй день форума, 4 октября, в рамках сессии «Технологии обеспечения комфортной и экологичной среды обитания человека» с совместным докладом выступили завлабораторией динамики сооружений НИИ ЭМ, доцент кафедры СиТМ НИУ МГСУ Владимир Смирнов и инженер НИИСФ РААСН Евгения Гарбер. Темой их выступления стало «API в руках инженера на примере задачи оценки вибраций застройки от воздействия метрополитена».

В этот же день в рамках 100+ TechnoBuild прошел российский форум BIM-технологий: «Цифровая трансформация стройкомплекса России: ТИМ как сквозная технология повышения эффективности». В нем принял участие заведующий кафедрой «Инженерная графика и компьютерное моделирование» НИУ МГСУ Сергей Федоров. Он прочитал участникам свой доклад «Опыт и перспективы применения сквозных цифровых технологий в строительстве кампусов».

Сергей Федоров особо подчеркнул факт создания моделей корпусов мирового уровня с помощью ответственных программных комплексов. Он также поделился, что результатом стратегической сессии по обсуждению этого проекта стали решения в области «умной» эксплуатации как инструмента инноваций.

В форуме BIM-технологий принял участие и замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, который рассказал, какая сейчас ведется работа по импортозамещению в сфере цифровизации строительной отрасли.

В рамках второго дня форума также состоялась секция «Актуальные направления деятельности НОПРИЗ», модератором и докладчиком которой выступил заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус. На данной секции обсуждались актуальные вопросы трансформации деятельности проектировщиков, повышения роли ГИПов и ГАПов, независимая оценка квалификаций, параметрическое нормирование, научно-техническое сопровождение как гарантия качества и безопасности объектов капитального строительства.

На тему цифровизации научные сотрудники и преподаватели НИУ МГСУ будут говорить и в следующие дни форума 100+ TechnoBuild. Так, 5 октября аспирант кафедры ИСТАС, начальник управления цифровизации департамента градостроительной политики г. Москвы Владимир Герц выступит с докладом «Система методических документов стройкомплекса Москвы».

Также 6 октября в уральских ТИМ чтениях: «ТИМ – образование как стимул развития отрасли информационного моделирования» примет участие ведущий специалист центра компетенций НИУ МГСУ в области ТИМ Сергей Казаков. Он выступит перед участниками с докладом «Технологии информационного моделирования при подготовке кадров строительной отрасли».

Кроме того, в рамках уральских ТИМ чтений на тему «Взаимодействие банков и застройщиков в рамках проектного финансирования с применением ТИМ» заведующая кафедрой ИСТАС НИУ МГСУ Ольга Кузина расскажет об увеличении производительности труда с помощью методов ИИ и ТИМ.

В дискуссиях форума также принимают участие директор Института цифровых технологий и моделирования в строительстве НИУ МГСУ Владимир Филатов и директор Института промышленного и гражданского строительства НИУ МГСУ Александр Туснин.

Стоит отметить, что ученые НИУ МГСУ регулярно участвуют в строительном форуме 100+ TechnoBuild, демонстрируя собственные достижения в строительной сфере.