Ученые НИУ МГСУ представили свои инновационные разработки на выставке «ТехИнноПром»

05.10.2023

Научные сотрудники НИУ МГСУ приняли участие в 26-ой Международной выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром», где представили свои прорывные разработки в области строительной отрасли. Мероприятие прошло 26-28 сентября 2023 года в Минске в рамках Белорусского промышленно-инновационного форума.

Ученые из Научно-исследовательского института Строительных материалов и технологий успешно продемонстрировали на выставке несколько видов инновационных бетонов, которые имеют уникальные свойства, востребованные в современном строительном производстве:

• «дышаший» бетон – материал непроницаем для воды, но обладает высокой паропроницаемостью;
  • декоративная бетонная несъемная опалубка – материал, обладающий износостойкой глянцевой поверхностью, который не требует дополнительной отделки возводимых конструкций;
  • стойкий к высолообразованию декоративный раствор – материал не подвержен изменению цветовой окраски и не теряет декоративные свойства при переменной влажности и воздействии солевых растворов;
  • светопрозрачный бетон – долговечный материал для ограждающих конструкций, который пропускает свет и обладает выдающимися декоративными свойствами;
  • бетоны криогенного твердения – биоразлагаемые материалы, которые набирают прочность при замораживании и сохраняют ее при оттаивании, в зависимости от вида наполнителей могут использоваться для изготовления несущих и ограждающих конструкций, а также при укреплении грунтов;
  • радиационно-защитный бетон – материал защищает от гамма-излучения, тепловых и быстрых нейтронов, может использоваться для возведения конструкции биологической защиты ОИАЭ;
  • архитектурные бетоны – конструкционные материалы, обладающие высоким качеством поверхности, не требуют виброуплотнения при укладке и дополнительной отделки;
  • бетон для плавучих резервуаров хранения СПГ – долговечный конструкционный материал с хорошими теплотехническими характеристиками и плотностью меньше, чем у воды;
  • износостойкий асфальтобетон, обладающий высокой несущей способностью и устойчивостью к колееобразованию.

Доцент кафедры «Информационные системы, технологии и автоматизация в строительстве», кандидат технических наук Любовь Адамцевич представила разработки ученых кафедры в области цифровой трансформации стройотрасли.

Они помогают решать стоящие перед строительной отраслью задачи с использованием современных технологий четвертой промышленной революции или Индустрии 4.0. Одна из таких разработок – это программа для ЭВМ «Модель прогнозирования работ по содержанию и ремонту объектов городского хозяйства».

Данная программа позволяет спрогнозировать сроки проведения работ по содержанию и ремонту объектов городского хозяйства. Точность прогноза, как и возможность прогноза конкретного вида ремонта, зависит от количества данных, на которых обучена модель. Проще говоря, программа предсказывает, когда и какой нужен ремонт тем или иным объектам капитального строительства, беря за основу исторические и статистические данные. Кроме того, с ее помощью можно разработать оптимальное решение для каждой конкретной ситуации и обосновать его целесообразность, например, что эффективнее – полная замена или ремонт элемента системы.

Еще одна представленная на выставке разработка – это программа для ЭВМ «Система классификации и обработки изображений с использованием модели CNN на основе ResNet50V2 и алгоритма Хафа для обнаружения трещин на объектах капитального строительства». Сейчас она ориентирована на поиск трещин на объектах капитального строительства по фотографии. В дальнейшем планируется, что данные, полученные с помощью программы, будут приближены к тем, которые можно получить только посредством специального инструмента – дефектометра.

Стоит отметить, что разработки НИУ МГСУ вызвали интерес не только у посетителей выставки, но и у Белорусского профессионального сообщества, а представителям университета были вручены награды от Минобрнауки России и организаторов выставки «ТехИнноПром».

«ТехИнноПром» – это ежегодное мероприятие, которое способствует кооперации научных и образовательных организаций России и Белоруссии для укрепления сотрудничества в производственной отрасли и продвижения инновационного промышленного оборудования, продукции и технологий.