Цифровые проекты для школьников одобрены Общественным советом Минстроя

17.02.2023
Общественный совет при Минстрое России рассмотрел проект цифровой платформы-агрегатора «Я-строитель будущего!», которая призвана объединить программы по популяризации строительных профессий и профориентации молодежи. Предложения по ее наполнению «цифровым компонентом» представил на заседании совета руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ Михаил Викторов. Мероприятие прошло 14 февраля под сопредседательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета Сергея Степашина.

Заседание было посвящено итогам 2022 года, включая тему цифровизации отраслей строительства и ЖКХ. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил, что ведомством ведется активная работа в этом направлении. Так, в прошлом году запущена первая очередь государственной информационной системы градостроительной деятельности и сейчас регионы вводят в эксплуатацию свои системы с интеграцией в федеральную. «Ставим перед собой задачи сформировать цифровую вертикаль сопровождения инвестиционно-строительного цикла до 2024 года. Это позволит значительно повысить качество проектирования и эффективность строительства», - подчеркнул министр.

По словам председателя Общественного совета Сергея Степашина, инициативы Комиссии по цифровизации строительной отрасли и мероприятия, которые она проводит совместно с НОТИМ, всегда находят поддержку Общественного совета при Минстрое России, в первую очередь, те, которые способствуют обмену опытом, предоставлению информации об успешных практиках внедрения ТИМ и отечественном программном обеспечении. Он также сообщил, что при участии комиссии планируется вывести на новый уровень проект "Я - строитель будущего!" (ЯСБ), мероприятия которого включены постановлением Правительства РФ в общий план Десятилетия детства в России и нацелены на профориентацию детей и молодежи.

Руководитель комиссии, президент НОТИМ Михаил Викторов представил проект архитектуры цифровой платформы-агрегатора «Я-строитель будущего!», которая объединит лучшие практики, региональные проекты и программы, лекции, олимпиады, конкурсы и задания, связанные с темами строительства и ЖКХ. Это позволит ребятам расширить возможности своей подготовки к поступлению в вузы, сформировать профильный портфолио.

«Мы предполагаем, что ежегодный конкурс «ТИМ-Лидеры» должен также войти в данную платформу. Для этого мы внедрили в нее школьный компонент, который разработан с участием членов НОТИМ. Кроме того, вместе с ГК «Аметист Групп» мы сформировали конкретные предложения для цифровой составляющей проекта ЯСБ», - заявил на заседании в своём выступлении Михаил Викторов.

Так, в рамках проекта «Я – строитель будущего!» для подготовки школьников к соревнованиям по управлению дронами (БПЛА) предлагается проводить мастер-классы по обучению управлением дронами (БПЛА) для осуществления различных строительных работ. По итогам мастер-классов школьники получат умение работать с дронами и их настройками, запускать и управлять их, получать, сводить и анализировать информацию с дрона.

Еще одно направление - обучение работе в отечественных программах информационного моделирования. Ребята смогут научиться строить 3D-модели, выгружать их, управлять цифровой моделью на разных этапах жизненного цикла объекта. По итогам обучения ребята смогут участвовать в соревнованиях, конкурсах, интерактивах. ГК «Аметист Групп» выразила готовность участвовать в мероприятиях проекта «Я – строитель будущего!» с привлечением экспертов из Центра компетенций Департамента строительства г.Москвы.

«Мы предлагаем в рамках платформы ЯСБ сформировать отдельный тест-блок по различным группам знаний, которые актуальны для поступления в строительные вузы. Вопросы и ответы будут находиться в открытом доступе и дадут ребятам возможность готовиться к конкурсам, олимпиадам и поступлению в целом. По ИТ-сфере вопросы подготовят Комиссия по цифровизации строительной отрасли совместно с НОТИМ и НИУ МГСУ», - сообщил Михаил Викторов.

Предложения были поддержаны Общественным советом.