Центр компетенций НИУ МГСУ торжественно открыли во время строительного чемпионата в Казани

08.10.2022
6 октября 2022 года в рамках II Международного строительного чемпионата (МСЧ-2022) состоялась официальная церемония открытия Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ на базе НИУ МГСУ. В ходе встречи было подписано соглашение между АНО «Россия – страна возможностей» и ведущим строительным вузом страны. В церемонии приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Павел Акимов, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

«…Задача центра - диагностика и развитие универсальных компетенций студентов в интересах работодателей и университетов всей строительной отрасли. Более того, Центр компетенций станет точкой входа для многих инициатив и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», – рассказал руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Создание Центра компетенций позволит решить ряд вопросов при формировании кадрового потенциала строительной отрасли и обеспечит прямой диалог студентов, работодателей и Министерства строительства и ЖКХ РФ.

В Центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков. Учащиеся смогут оценить надпрофессиональные компетенции, возможность работать в команде, готовность предлагать креативные решения и получать обратную связь, а работодатели получат возможность выбора самых талантливых ребят из «воронки» проектов, что приведет к сокращению кадрового голода в отрасли.

«Открытие Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ в НИУ МГСУ создает еще один инструмент в деле повышения уровня профессиональных навыков обучающихся. Академические знания, конечно, важны, но не менее важны навыки soft skills, которые помогают будущим инженерам значительно расширить горизонты их компетенций. Всё вместе это ощутимо повышает конкурентоспособность наших выпускников на рынке», - отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.
Опыт сотрудничества НИУ МГСУ с Департаментом строительства Москвы позволил выработать плодотворную систему отношений между бизнесом, властью и системой образования. Теперь открытие Центра компетенций позволит интегрироваться в решение многих вопросов, как образовательных, так и кадровых.