Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты института ИАГ ознакомились с особенностями промышленного проектирования

Студенты института ИАГ ознакомились с особенностями промышленного проектирования

Студенты института ИАГ ознакомились с особенностями промышленного проектирования
26.03.2024

Студенты-архитекторы и реставраторы 4 курса института ИАГ активно начали весенний семестр, погрузившись в тему промышленного проектирования. За месяц для них было организовано три экскурсии в рамках освоения дисциплины «Архитектурно конструктивное проектирование промышленных зданий»  на предприятие АО «АРХБУМ»,в специализированную часть по тушению крупных пожаров №32 и в пожарную часть №47.

На заводе картонной упаковки АРХБУМ студенты ознакомились с работой современного производственно-складского предприятия, с объёмно-планировочными, конструктивными решениями, использованием эффективных технологий; посетили административный блок-офисы, столовую, венткамеры, производственный корпус  бытовой блок с раздевалками и душевыми, технологические линии, доки, складскую зону. На экскурсии студентов сопровождала доцент кафедры Архитектуры Татьяна Шамаева. Она давала полезные комментарии по особенностям планировки и зонирования производственных объектов.

В пожарной части МЧС №32 студенты послушали лекцию о специфике работы пожарных подразделений, об оказании первой помощи; специалистам были заданы вопросы о современных противопожарных мерах, принимаемых проектировщиками на стадии разработки архитектурного плана. На экскурсии студенты ознакомились с распорядком дня пожарных, набором помещений бытового и технического назначения, с конструктивными особенностями гаражей для спецтехники и планировкой прилегающей территории. Студентов сопровождал доц. кафедры Архитектуры Александр Финогенов.

В пожарной части №47 ЦАО студенты-реставраторы изучили расположение современной пожарной части в здании постройки почти 100-летней давности,стали свидетелями двух боевых выездов пожарной бригады, задали много вопросов по особенностям работы и возможности улучшения планировки силами архитекторов.

Выражаем большую благодарность за содействие в организации экскурсии дирекции завода АРХБУМ и Шамаевой Т.В. Также благодарим Малакмадзе Анну, фотографа Вечерней Москвы, и Шаверину Марию из пресс-службы МЧС по ЮАО за предоставленную возможность посетить две пожарные части, руководство по ЦАО и ЮАО Главного управления МЧС и проводившим экскурсию, пожарным с более чем 20-летним стажем  Салахову А. (32 часть) и Салову Е. (47 часть). 

Все три экскурсии были инициированы и организованы преподавателем кафедры Архитектуры Еленой Коноваловой.