Студенты НИУ МГСУ приняли участие в межвузовском экологическом фестивале

03.05.2023

Студенты НИУ МГСУ приняли участие во Всероссийском просветительском фестивале ВУЗЭКОФЕСТ-23. Цель мероприятия – сформировать сообщество лидеров в области устойчивого развития, которые будут распространять знания и реализовывать задачи, способствующие институциональным изменениям на уровне страны.

Руководитель волонтёрского центра НИУ МГСУ Анастасия Спиридонова уверена, что подобные акции очень эффективны для продвижения в вузе экологической повестки.

«Мы потихоньку учим университет вести экологичный образ жизни. К примеру, если раньше мы проводили акции по сбору вторсырья раз в семестр, и в них участвовало порядка 50 человек, то теперь они проходят ежемесячно, и участников уже вдвое больше», – отметила она.

По словам Анастасии Спиридоной, сбор макулатуры ведется в НИУ МГСУ на регулярной основе – в конце каждого месяца волонтеры организуют пункт приема.

«Мы оповещаем об этом заранее, а с учетом того, что такие акции проводятся больше года, многие уже знают, что нужно сдать ненужную бумагу», – рассказала волонтер.

Сбор макулатуры стал далеко не единственным пунктом программы участия команды НИУ МГСУ в фестивале ВУЗЭКОФЕСТ-23, которую предложили организаторам мероприятия сами студенты и преподаватели университета.

К примеру, одна из студенток-волонтеров прочитала лекцию «Расхламляйся», в ходе которой рассказала о неэкологичности чрезмерного потребления и необходимости сортировать ненужные вещи, чтобы затем дать им вторую жизнь. А о том, как именно надо готовить вторсырье к сдаче на переработку, участники фестиваля узнали из серии обучающих видеороликов.

Собранные в ходе фестиваля металлические крышки студенты НИУ МГСУ решили не сдавать, а дать им шанс на вторую жизнь в виде значков. Как это сделать, участникам показали на специально организованном мастер-классе.

Еще одним интересным и очень полезным с точки зрения защиты окружающей среды стала акция «Села батарейка» – в общежитии университета организовали сбор использованных элементов питания, из которых на специальных заводах потом выделяют не только черные металлы, но и медь, цинк, кобальт и даже серебро и золото.

Фестиваль ВУЗЭКОФЕСТ проводится с 2015 года. В 2023 году в нем приняли участие свыше 50 вузов.