Студенты НИУ МГСУ – победители Студенческой спортивной лиги по стрельбе из лука

Студенты НИУ МГСУ –  победители Студенческой спортивной лиги по стрельбе из лука
05.02.2024

В целях развития и популяризации стрельбы из лука, недавно созданная Студенческая спортивная лига (ССЛСЛ) прикладывает все усилия, чтобы вид спорта «Стрельба из лука» вошел в единую студенческую спортивную «семью» и был включен в предстоящие XXXVII Московские студенческие спортивные игры.

3 февраля 2024 г. в Москве в Российском университете дружбы народов (РУДН) впервые были проведены соревнования Первенства студенческой спортивной лиги, в которых приняли участие спортсмены НИУ МГСУ в количестве 13 человек.

Первенство лиги проводилось по трем дисциплинам (классический лук, классический лук-бесприцельный, блочный лук) в двух дивизионах (дивизион 1-ой лиги, дивизион 2-ой лиги). Не смотря на то, что соревнования по данному виду спорта среди студентов г. Москвы проводились впервые, тем не менее, интерес был проявлен большой, всего приняло участие 70 спортсменов из 20 вузов. Квалификационный состав участников превзошел все ожидания: МСМК – 1 чел., МС – 7 чел., КМС – 15 чел., 1 разряд – 3 чел., 2 разряд – 3 чел., без разряда – 41 чел.

Организаторами соревнований был продемонстрирован мастер-класс по стрельбе, который вызвал у участников еще больший интерес к соревнованиям и мотивацию к победе.

Надо отметить, что в составе сборной команды НИУ МГСУ в дивизионе первой лиги принимали участие четыре студента-спортсмена высокой спортивной квалификации это: Панюкова София (Мастер спорта) – ИАГ 3-52 , Сергеева Мария (Мастер спорта) – ИЭУКСН 2-25, Земских Ксения (КМС) – ИПГС 2-2 и Харичкин Максим (КМС) – ИИЭСМ 3-11. Так же впервые себя в данном виде спорта проявили: Байков Владислав – ИЭУКСН 1-14, Караченцев Назар – ИЭУКСН 3-14, Сержант Софья – МФ 1-3, Чеченов Тенгиз – ИЭУКСНм 1-30, Айдаев Амир - ИЭУКСНм 1-30, Ли Вадим – ИИЭСМ 3-11, Каланча Анастасия – ИЭУКСН 3-16, Рабеджанова Сабрина – ИАГ 4-54, Карачаева Нелли – ИПГС 2-18.

В результате соревнований самыми меткими «стрелками» от нашей команды стали пять спортсменов, которые в напряженной борьбе сумели завоевать три золотых и две бронзовые медали, ими стали:

1 место – Харичкин Максим (классический лук, дивизион 1-ой лиги);

1 место – Айдаев Амир (бесприцельный классический лук, дивизион 2-ой лиги);

1 место – Каланча Анастасия (бесприцельный классический лук, дивизион 2-ой лиги);

3 место – Панюкова София (блочный лук, дивизион 1-ой лиги);

3 место – Караченцев Назар – (бесприцельный классический лук, дивизион 2-ой лиги);

Поздравляем с успешным выступлением спортсменов команды НИУ МГСУ в соревнованиях, желаем им дальнейших побед и как можно больше попаданий в «десятку».

Руководители сборной команды НИУ МГСУ: Гарник В.С. (Зам. директора ИФКС) и Якубов М.Х. (И.о. зав. кафедры ФВиС).