Студенты НИУ МГСУ освоили курс “Цифровой инженер ПТО”

30.12.2021

В декабре 2021 успешно завершилась первая программа подготовки по курсу “Цифровой инженер ПТО” для студентов НИУ МГСУ. После презентации программы, проведенной в строительном университете, на курс обучения записались 80 человек по направлениям: градостроительство и строительство уникальных зданий и сооружений. Студенты научились работать в системах Exon и BuildDocs.

Обучение длилось 5 недель на базе реальных строительных объектов, полностью прошли курс и успешно закончили – 63 чел. Резюме лучших обучающихся были переданы в ведущие строительные компании для дальнейшего трудоустройства. Также студенты, успешно освоившие программу, были добавлены в специальную базу резюме для подведомственных и подрядных организаций, которые находятся в поиске инженеров ПТО и внедренцев. База данных Наймикс — это современный цифровой сервис по поиску работы и официальный партнер Федеральной налоговой службы РФ.

Во время обучения по программе «Цифровой инженер ПТО», студенты получили возможность пообщаться с потенциальными работодателями и выбрать наиболее подходящие для себя условия работы (частичная занятость, практика, стажировка, официальное трудоустройство на полный день).

На сегодняшний день практически все студенты из базы резюме «разобраны» подрядными и подведомственными предприятиями. Руководителем и вдохновителем проекта совместной программы обучения НИУ МГСУ и Департамента строительства города Москвы «Цифровой инженер ПТО» стал Старший партнер инвестиционной компании Amethyst Capital Марат Хафизов.

Депутат Государственной Думы, профессор РЭУ им Плеханова Владимир Ресин высоко оценил внедрение новой программы в курс обучения студентов МГСУ. «Чрезвычайно важно, чтобы молодые люди осваивали инновационные методы работы, начиная со студенческой скамьи, а не только на производстве. Важно, чтобы в профессию люди входили уже подготовленными, внедряя на практике навыки, полученные в профильных учебных заведениях, — отметил он. – И можно только приветствовать, что инициативу в этом деле проявил бизнес. У нас в РЭУ им Плеханова такая практика существует давно, приятно видеть, что и МГСУ движется тем же правильным путем.

Более того, ответственный секретарь нашего Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ, — Светлана Самуиловна Бачурина, доктор экономических наук, профессор, а теперь и автор учебника по информационному моделированию, подготовила для студентов и молодых специалистов отрасли методологию использования цифровых моделей в процессе перехода к цифровому проектированию и строительству. Это позволит студентам, на основе анализа технологических решений принятых в отрасли и имеющейся правоприменительной практики, глубоко изучить предмет и, в том числе, получить знания в области цифрового проектного менеджмента полного цикла в градостроительстве».

Российский строительный комплекс