Студенты НИУ МГСУ прошли обучение Технологиям информационного моделирования

09.06.2022
туденты Национального исследовательского Московского государственного строительного университета успешно завершили обучение по курсу «Технологии информационного моделирования». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Обучающиеся ознакомились с опытом внедрения и развития технологии информационного моделирования в российских компаниях, занимающихся проектированием и строительством объектов капитального строительства таких как: жилые дома, детские сады, школы, торговые центры и прочее. Рассмотрели перечень популярного программного обеспечения для использования ТИМ-технологий на всём жизненном цикле объекта, нормативные документы, связанные с технологией и информационные ресурсы, доступные в интернете», — уточнил Сергей Лёвкин.

Освоены базовые и продвинутые инструменты при работе с программой, это позволит студентам при устройстве в проектную компанию быстрее встроиться в общую работу, отметил Лёвкин.

По словам Сергея Лёвкина, для фиксации и дальнейшего развития результатов обучения, студентам необходимо в дальнейшем использовать программное обеспечение на учебных проектах, а также проходить дополнительно видеокурсы и вебинары. Список рекомендательного материала для самостоятельного ознакомления был также представлен учащимся.

Итоговым занятием стала экскурсия в офис Научно-проектного центра «Развитие города». Студентам показали и рассказали особенности работы специалистов в таких структурных подразделениях как: архитектурный отдел, конструкторский отдел, отдел инженерного обеспечения и отдел ГИПов и руководителей проектов. В ходе экскурсии ребятам продемонстрировали цифровую модель реального объекта, после чего состоялся выезд на строительную площадку проекта, дополнил руководитель Департамента.

«По поручению Сергея Собянина столица постепенно переходит на цифровой формат строительства. С 2022 года все объекты, которые реализует столичный Стройкомплекс за счет средств городского бюджета, должны проектироваться с использованием ТИM-технологий», — заключил Лёвкин.