Студентов НИУ МГСУ познакомили с возможностями применения нейросетей в дизайне

26.04.2023

25 апреля 2023 года в Коворкинг-центре НИУ МГСУ в рамках Московской недели интерьера и дизайна прошла лекция на тему «Нейросети – новый мощный инструмент дизайнера. Инструкция по применению для профессионалов». ФОТОАЛЬБОМ

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова. Она подчеркнула взаимосвязь строительства, дизайна и IT-направления, а также рассказала о связанных с дизайном программах университета.

В ходе лекции основатели студии Design Drive Екатерина Курбакова и Ксения Наумова познакомили студентов с возможностями использования нейросетей в дизайне и архитектуре. В частности, спикеры обратили внимание на высокую скорость работы искусственного интеллекта, что дает серьёзные преимущества при разработке строительной проектной документации.

Своими впечатлениями от лекции и опытом работы с нейросетями поделились участники студенческого совета НИУ МГСУ. Студентам показались интересными идеи разработки дизайнерских решений при помощи нейросетей, также они отметили энергию лекторов и молодежных дух мероприятия.

Будущая профессия Данилы Минькова – промышленно-гражданское строительство. Студент сообщил, что пользуется нейросетями достаточно давно и даже изучает искусственный интеллект в университете.

«Это очень интересная тема, хочется побольше в это вникнуть, успеть схватить самое интересное и нужное, интегрировать в своей сфере, в строительстве, в учебе», – заметил Данила.

Студент того же направления Тимофей Лифатов использовал нейросети непосредственно для учебного процесса – для разработки планировочных решений при проектировании промышленного здания.

«На удивление, он очень хорошо справился. Преподаватель оценил и сказал, что все выполнено правильно», – сообщил Тимофей.

Татьяна Шилова планирует стать архитектором.

«Я пользовалась нейросетями раньше, создавала дизайн-проект для работы и для участия в архитектурном конкурсе», – рассказала она.