Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студент НИУ МГСУ о профессиональном опыте участия в ССО

Студент НИУ МГСУ о профессиональном опыте участия в ССО

Студент НИУ МГСУ о профессиональном опыте участия в ССО
26.03.2024

Студенческие отряды сейчас, как это было и в советское время, работают в разных профнаправлениях: строители, педагоги, проводники, медики, аграрии, сервис. Но больше всего востребованы студенты на производствах и стройке — РЖД, «Газпром», «Россети» и так далее. Студент НИУ МГСУ Константин Федоровский рассказывает отраслевому журналу «Вестник» о своем опыте участия в ССО.

Сегодня география строек с участием студенческих строительных отрядов простирается от Сахалина до Калининграда. К примеру, за последние 15 лет студенческие отряды работали на строительстве 22 объектов атомной энергетики в России и 7 — за рубежом. Первая «атомная» стройка, в которой участвовал студотряд из 20 человек в 2008 году, — сооружение одного из энергоблоков Ростовской АЭС в Волгодонске. После этого, как рассказали «Вестнику» в РСО, через систему стройотрядов в «Росатоме» прошли более 18 тыс. студентов.

«Студенческие отряды вносят свой значимый вклад в развитие страны — так было, так есть и, уверена, что так будет всегда. За годы существования через школу студенческих отрядов прошло более 20 млн человек, которые внесли весомый вклад в развитие народного хозяйства и экономики нашей страны», — отмечает вице-премьер Татьяна Голикова.

«Труд крут» — такое название получил карьерный форум на площадке Международной выставки-форума «Россия» в Москве. В его поддержку проходят мероприятия в 65 регионах страны, где главной темой стал маршрут к карьере мечты вместе с Российскими студенческими отрядами.

Правительством уже приняты постановления, дающие возможность предприятиям закладывать расходы на привлечение стройотрядов, однако не все это знают и используют. В настоящее время готовится инструкция по широкому распространению данной информации.

Константин Федоровский, студент Московского государственного строительного университета, в движении стройотрядов со 2-го курса.

«Так как мой профиль — инженер-строитель, я посчитал, что стройотряды — отличная возможность получить первые профессиональные навыки в сфере, с которой я планирую связать свою дальнейшую жизнь», — говорит Константин. На стройке студент уже работал бетонщиком, выполняя бетонирование и армирование конструкций. Получил, как он называет, колоссальный опыт, «так как все то, что изучалось на бумаге или в устной форме, применял на деле».

В 2022 году Константин воспользовался возможностью вместе с другими студентами из стройотрядов поехать на международный строительный чемпионат в Казань. Команда заняла призовое второе место. Но самое главное — ребята познакомились с большим количеством строительных компаний, а многие получили приглашение на работу. Наш герой тогда этим приглашением не воспользовался, так как еще надо было учиться. 

«Сейчас, будучи студентом выпускного курса, после получения диплома я также собираюсь выехать на свою уже третью «целину», — делится планами Константин, — чтобы получить новый профессиональный опыт, потому что каждый раз работа разная».

При трудоустройстве бывшие студенты обязательно указывают свой опыт работы на строительной площадке, который дал возможность увидеть процесс изнутри и научил не сдаваться, когда нелегко.

5 говорящих цифр:

  • 20 млн человек в России прошли через школу студенческих отрядов и внесли весомый вклад в развитие народного хозяйства и экономики нашей страны.
  • На 100 всесоюзных ударных комсомольских стройках работали студенческие отряды в 1973 году, в этом же году Всесоюзный студенческий отряд выполнил работ более чем на 1 млрд рублей, впервые преодолев эту планку.
  • 830 тыс. человек трудилось в летние периоды в ВССО на пике развития движения, при этом потребность в дополнительной рабочей силе в форме студенческих отрядов превышала 2 млн человек.
  • 200 тыс. молодых людей из 82 региональных отделений обеспечивает сегодня временной трудовой занятостью РСО.
  • Более 10 тыс. человек объединил карьерный форум Российских студенческих отрядов «Труд крут».