Студенческая команда НИУ МГСУ стала лауреатом XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

18.12.2023

С 1 сентября стартовал 11-ый Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» по решению сложных инженерных кейсов для студентов и молодых учёных в области проектирования и строительства.

Напомним, что данный проект реализуется в соответствии:

• с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года;
  • с планом мероприятий Правительства Российской Федерации по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также по внесению изменений в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства, обеспечивающих ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы № 8825-П49-МХ от 09.09.2023 г.

С 2019 года Чемпионат входит в платформу АНО «Россия страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент России В.В. Путин и реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В 2019 году Чемпионат вошел в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

В 2023-м году заявку на участие подали молодые учёные нашего филиала Московского государственного строительного университета, студенты выпускного 4-го курса ПГС:

• Марк Баталов (капитан команды),
  • Полина Сергеева,
  • Вячеслав Макаров,
  • Сергей Меликсетян.

Научный руководитель и наставник команды – доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Купчикова Наталья Викторовна.

Заданием инженерного кейса стало – разработать инвестиционно- строительный проект реализации в сфере туризма за 10 дней, обеспечивающий возможность масштабирования на регионы Российской Федерации в горизонте планирования до 2030 года.

Наша команда совместно со своим наставником разработала в сжатые сроки проект под названием: «РАЗРАБОТКА ПЛАНА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА КРЫТОГО ГОРНОЛЫЖНОГО РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА "ЛЕДЯНОЕ СЕРДЦЕ" С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ ЦИФРОВИЗАЦИИ И МАСШТАБИРОВАНИЕМ В РЕГИОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

23 ноября ребята боролись за участие в финале перед экспертами Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Федерального управления РосСтройКонтроля и Национального объединения строителей РФ и одержали победу.

Согласно протоколу результатов двух этапов испытаний Осеннего кубка Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Направление «Строительство» из 125 команд в финале боролись только 10 команд от следующих ВУЗов:

• ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»;
  • ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. Филиал Мытищи»;
  • ГБОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»
  • ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (2 команды)
  • ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
  • ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • ФГАОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет»

30 ноября ребята получили новое кейс-задание по решению сложных задач в области проектирования, строительства и девелопмента, включало: разработку основных этапов реализации инвестиционно-строительного проекта; показателей экономической эффективности проекта, расчёт и управление рисками; плана управления сроками и бюджетом проекта; системы управления качеством.

Финал состоялся в очном формате в г. Москве 15 декабря на площадке «Holiday Inn Mоscow Sokolniki», где 9 экспертов из Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации и Федерального управления РосСтройКонтроля во главе с председателем заместителем генерального директора по строительству ФБУ РосСтройКонтроля Александра Бесонова оценивали результаты проектов.

Команда нашего филиала МГСУ была удостоена бронзовой медали и дорогих подарков от ФБУ РосСтройКонтроля, а также +30 баллов при поступлении в магистратуру НИУ МГСУ. Эксперты и председатель отметили высокий уровень развития профессиональных компетенций и «гибких» навыков наших ребят на основе метода кейсов как системы практико-ориентированного обучения, лидерских качеств и личностной эффективности.

Команда выражает огромную благодарность Главгосстройнадзору Московской области в лице Гарибяна Артура Петросовича и администрации г. о. Мытищи в лице Юлии Олеговны Купецкой за предоставленную возможность участия в опросном прогнозе органов исполнительной власти Московской области по развитию туристической инфраструктуры, что также было частью задания на финале.

Поздравляем команду МосСтройЭксперт МГСУ и их наставника с грандиозной победой в финале!