Стройотряды возрождаются: как интегрировать опыт СССР в сегодняшние реалии

09.11.2021

Московский Стройкомплекс, Департамент образования, ведущие строительные вузы столицы и девелоперы считают важным сохранить традицию советского времени.

Сегодняшние стройотряды созданы по примеру ВССО – Всесоюзного студенческого строительного отряда, основанного в 1959 году в СССР. В нем участвовали студенты высших, средне-профессиональных и начальных учебных заведений, которые образовывали временные трудовые коллективы. Они работали на таких известных по всей стране объектах, как Волжский и Камский автозаводы, Норильский горно-обогатительный комбинат, газопроводы Север-Центр и Средняя Азия-Центр, строительство железных дорог Тюмень-Тобольск-Сургут, Красноярская ГЭС и др.

Работа по созданию студенческих отрядов налажена во всех профильных колледжах и вузах столицы. При их формировании акцент делается на профессии, наиболее востребованные на рынке труда. Студенты трудятся на строительстве жилых домов, выполняют отделочные, сварочные и даже ландшафтные работы. На площадках они могут получить не только знания, но и практические навыки. Кроме того, деятельность стройотрядов направлена на содействие временному и постоянному трудоустройству выпускников, патриотическое воспитание молодежи, поддержку и развитие традиций движения.

Практика по привлечению московских студентов в стройотряды наращивает обороты с каждым годом: так, в 2018 году на площадках столицы работало всего 26 человек, а в 2019-м и 2020-м − 50.

Несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса, летом 2021 года на строительные объекты вышло уже 10 студенческих отрядов общей численностью 200 человек. Они были созданы в пяти колледжах из Учебно-производственного объединения «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство», Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) и Российском университете транспорта (МИИТ). Кроме того, к развитию стройотрядов широко привлекаются такие девелоперские компании, как АО «ПИК-Индустрия», концерн КРОСТ, АО «Моспромстрой», ООО «Спецград» и ГК ПИК.

«Студенты имели профессиональные навыки и работали отделочниками, каменщиками, сварщиками, геодезистами, бетонщиками, монтажниками железобетонных конструкций и ландшафтными дизайнерами. Специалисты строительных компаний отметили высокий уровень подготовки и большое желание влиться в процессы строительства», – отметил заместитель руководителя столичного Департамента градостроительной политики Дмитрий Добрянский.

Михаил Суворов, студент: Понравилось наблюдать со стороны производственные процессы и стать их участником, ведь это напрямую связано с будущей профессией. Было интересно являться связующим звеном между прорабами и бригадой студентов, распределять между ними виды работ и следить за качеством выполнения. Кроме того, была возможность поучаствовать в различных видах работ, в том числе с краном по строповке и в переносе грузов, а также в устройстве гидроизоляции, замерах технологических отверстий и многом другом.

Президент НИУ МГСУ и председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Валерий Теличенко добавил, что студенческие стройотряды являются прекрасной путевкой в профессию.

«Они не только решают важные экономические задачи, это настоящая кузница кадров и замечательный путь в профессию», – подчеркнул Теличенко.

По словам замдиректора по реализации образовательных программ УПО «Архитектура, строительство и ЖКХ» Татьяны Черепниной, в 2022 году организаторы деятельности строительных отрядов планируют увеличить численность участников до 300 человек, расширить перечень и виды выполняемых студентами работ и актуализировать их заработную плату для большей мотивации.

Андрей Трубин, студент: Как только ты попадаешь в эту дружескую атмосферу, сразу чувствуешь себя частью команды. Работаешь и понимаешь, что вносишь свой вклад в историю и стараешься ради своего же будущего. Крайне захватывает и интересует весь процесс, от начала смены до ее окончания. Каждое утро просыпаешься с мыслями о том, что сегодня будешь принимать участие в чем-то большом и совершать великие дела.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин: Город крайне заинтересован в профессиональных кадрах, которые столь востребованы при реализации утвержденных мэром Москвы Сергеем Собяниным столичных строительных программ.