Строительная династия Корневых - 178 лет общего стажа работы в отрасли

08.04.2024

В Год семьи продолжаем рассказывать о строительных династиях, связанных с НИУ МГСУ – и сегодня предлагаем познакомиться со строительной династией Корневых с общим стажем работы 178 лет. В настоящее время в разных направлениях строительной сферы трудятся четыре члена семьи – отец и трое его сыновей. Но первым строителем семьи, за которым последовали сыновья и внуки, был прадед Корневых – Николай. Как любящая и ответственная семья, Корневы вкладывают в подрастающее поколение все свои знания и чтут традиции. Одной из самых важных традиций Корневых является приучение детей к труду с малых лет – взрослые члены семьи регулярно берут с собой младших в лаборатории НИУ МГСУ или на строительную площадку.

Первопроходец в семье строителей, Корнев Николай Филиппович (1907-1948), работал архитектором и создавал мосты через Каракумский канал в районе Ашхабада. Свою любовь к строительному делу он передал сыну – Корневу Григорию Николаевичу, который проработал в этой сфере 62 года – с 1943 по 2005 гг. Он начал трудовую деятельность электромонтером, впоследствии работал на различных стройках СССР, где был прорабом, начальником участка, главным инженером. Например, в 1974-1975 гг. он трудился на космодроме «Байконур», был прорабом 2 электромонтажного участка. Награжден Орденом «Знак почета» и медалью «Ветеран труда».

Сын Григория Николаевича, Корнев Александр Григорьевич, решил продолжить семейную династию. Путь строителя он прошёл от монтажника электрооборудования на промышленных предприятиях до директора строительной фирмы. За 43 года работы ему удалось сделать многое, в том числе выполнить реконструкцию нескольких значимых объектов России. Среди них: завод «Procter&Gamble», московский театр «Современник», Коломенская православная духовная семинария. При участии Александра Григорьевича были проведены электромонтажные работы в жилых зданиях группы компании «ПИК». В 2011 году он был удостоен патриаршей грамоты за помощь в строительстве комплекса зданий Коломенской православной духовной семинарии.

Дети, внуки и родственники видели в Григории и Александре Корневых пример для подражания, наблюдая за тем, как те относились к своему делу, труду и с какой любовью и ответственностью подходили к работе. Это и сказалось на их будущем. Сейчас все три сына работают в НИУ МГСУ.

Старший, Корнев Дмитрий Александрович, имеет 11-летний стаж в строительстве. Профессиональную деятельность начал с должности инженера-проектировщика в 2012 году. В настоящее время работает директором Научно-исследовательского института проектирования НИУ МГСУ. Кроме того, Дмитрий является ключевым специалистом НИУ МГСУ по направлению «Строительные конструкции, здания и сооружения» и экспертом Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли Ассоциации «Национальное объединение строителей». Был аттестован Центральной аттестационной комиссией СРО «СОЮЗАТОМПРОЕКТ». Принимал участие в работе над проектом реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Дом Мусина-Пушкина», также участвовал в реализации проекта реконструкции здания ледового дворца «Сокольники» под физкультурно-досуговый комплекс для хоккеистов и фигуристов в Москве.

Второй по старшинству, Корнев Олег Александрович, работает в строительной области уже 12 лет. В 2011 году начал работу лаборантом НИУ МГСУ, а с 2017 года и по настоящее время занимает должность заместителя директора Научно-исследовательского института экспериментальной механики НИУ МГСУ. В январе 2018 года в Москве в ЖК «Саларьево» под его руководством была возведена самая большая фундаментная плита в Европе с использованием композитного армирования. В последующем благодаря этому был разработан стандарт организации с расчётом и проектированием фундаментных плит. А летом 2019 года Олег возглавил штаб обследователей зданий и сооружений при ЧС в Иркутской области. В ходе выполнения работ под его руководством было обследовано более 1200 зданий, пострадавших от паводка. Является соавтором и руководителем более 20 НИР и НИОКР, среди которых, к примеру, «Разработка методики расчета конструкций из алюминиевых сплавов в отрицательных температурах под действием циклических нагрузок».

Корнев Николай Александрович, на данный момент самый младший из семейной династии, работает в строительной отрасли 6 лет. В 2021 году окончил НИУ МГСУ, а трудовую деятельность начал еще в 2017 году в качестве лаборанта-испытателя в Научно-образовательном центре «Теплогазоснабжение и вентиляция». С 2021 года и по настоящее время является инженером-проектировщиком отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в Научно-исследовательском институте проектирования НИУ МГСУ. В 2021-2023 гг. преподавал в НИУ МГСУ на кафедре «Инженерной графики и компьютерного моделирования», вел курс «3D моделирование в строительстве». Также благодаря Николаю были произведены реконструкции и реставрации Екатерининской (матросской) богадельни, многофункционального гостиничного комплекса «Бурный» во Владивостоке, обследование и реконструкция МГТУ «Станкин», капитальный ремонт общежития НИУ МГСУ. На данный момент Николай поступил в аспирантуру для повышения своих профессиональных навыков.

Корнев Николай Филиппович был искренне предан своей профессии и стремился постоянно совершенствовать свои знания и навыки, благодаря чему стал настоящим профессионалом и передал все свои знания и любовь к труду сыну. Григорий Николаевич продолжил дело отца, и династия строителей Корневых – яркое тому доказательство. Если сложить годы, отданные строительству каждым членом семьи, то получится практически 178 лет. И эта цифра, уверены Корневы, будет увеличиваться благодаря традициям, заложенным в их семье.