16.05.2022

13 и 14 мая в НИУ МГСУ состоялась стратегическая сессия «НИУ МГСУ 2030: Стратегия лидерства: Интеграция, Инициативы, Инновации».

Мероприятие прошло в целях реализации «Программы развития НИУ МГСУ на 2021-2030 годы», которая предназначена для участия в дальнейшем отборе российских университетов, претендующих на включение в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Стратегическая сессия является одним из мероприятий, проводимых в целях обеспечения реализации стратегического проекта «Открытая городу среда национального университета – лидера».

Стратегическая сессия прошла в Коворкинге НИУ МГСУ, собрав большое количество участников и гостей. В работе сессии приняли участие руководство университета во главе с ректором Павлом Акимовым, директоры институтов, начальники структурных подразделений вуза, преподаватели, активно работающие с талантливой молодежью и активисты Школы кураторов. Традиционно присутствовали представители бизнес-сообщества и потенциальные работодатели строительной отрасли.

Сессию открыли Евгений Сжёнов, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» (в удаленном режиме) и Дмитрий Гужеля, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей». Они заявили о важности правильной молодёжной политики, которая позволяет использовать лучшие практики российских вузов в деле подготовки профессиональных кадров. Существенную помощь в реализации молодежной политики оказывают проекты и программы Министерства науки и образования, программы содействия вузам, разработанные Правительством Москвы, а также президентская платформа АНО «Россия страна возможностей».

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в своем выступлении выразил уверенность, что научно-технический потенциал НИУ МГСУ позволяет университету не только быть лидером в строительном сегменте российского образования, но и являться потенциальным участником федеральных образовательных и научных программ. Далее ректор представил дальнейшее развитие «Программы развития НИУ МГСУ на 2020-30 годы» и актуальные проекты, направленные реализацию научно-образовательных программ.

Проректор Высшей школы экономики Дмитрий Земцов в онлайн режиме поделился с участниками стратегической сессии опытом реализации молодежной политики в рамках образовательного процесса. Представитель работодателя Геннадий Громяцкий – главный специалист отдела по развитию компетенций ОЦКС Росатом, акцентировал внимание участников на необходимость развития студентами компетенций софт скиллс.

В качестве эксперта выступила Екатерина Харченко, депутат Госдумы РФ, зампредседателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию. Она напомнила о необходимости тесных коммуникаций между участниками системы российского высшего образования, представителями науки, бизнеса и общественных институтов.

Проректор по молодежной политике и связям с органами власти Гузалия Фазылзянова в своем выступлении подчеркнула важность сотрудничества науки и бизнеса в рамках молодежной образовательной политики. Такая кооперация позволяет обеспечивать студентам стажировки и практику с последующим гарантированным трудоустройством.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, обращаясь к студентам, выразила уверенность, что при современном разнообразии образовательных программ выбрать и получить специальность это вопрос желания и заинтересованности.

В своем выступлении по видеосвязи руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по молодежной политике Юрий Лескин сделал акцент на том, что любой вуз в любом регионе является центром местной молодежной политики и задача вуза – сделать эту политику доступной для молодежи, интересной и общественно значимой.

Александр Ведехин, заместитель директора департамента Минобрнауки принял участие в стратегической сессии НИУ МГСУ с подробной информацией о роли современных образовательных программ в профессиональной ориентации молодежи и возможностях получения актуального специализированного образования.

Александр Митрофанов, заместитель председателя Российского союза молодежи, выступая в режиме конференц-связи, рассказал о различных аспектах современной молодежной политики, которая в любом случае связана с получением современного образования, как необходимого условия развития личности и формирования профессионалов в любой отрасли российской экономики.

Богатым и интересным опытом поделилась Екатерина Сидоренко, проректор Сибирского федерального университета. СФУ давно делает акцент на связь профессионального образования и общественного просвещения молодежи. По ее мнению, социальная активность напрямую связана с выбором профессии, это утверждение вызвало большой интерес участников стратегической сессии и множество вопросов.

Алибек Асадов, представитель Миноборнауки рассказал о поддержке Министерством такого инициативного направления, как Студенческие научные общества. Большая наука начинается с маленьких студенческих открытий и молодежных исследований, которые позволяют учащимся развивать свои творческие и научные таланты.

Второй день стратегической сессии «НИУ МГСУ 2030: Стратегия лидерства: Интеграция, Инициативы, Инновации» прошел в активном темпе, когда команды-участники сессии показали результаты домашнего задания, где были четко прописаны цели и задачи, а также индикаторы их выполнения. Все команды НИУ МГСУ работали над реализацией четырех проектов, входящих в федеральную программу «Приоритет 2030».

Стратегическая сессия «НИУ МГСУ 2030: Стратегия лидерства: Интеграция, Инициативы, Инновации» продемонстрировала прогрессивный вектор развития строительного университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», утвержденной постановлением № 729 Правительства Российской Федерации от 13 мая 2021 года.