Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Стратегическая отраслевая сессия в НИУ МГСУ

Стратегическая отраслевая сессия в НИУ МГСУ

Стратегическая отраслевая сессия в НИУ МГСУ
27.05.2022

26 мая 2022 года в НИУ МГСУ прошла стратегическая отраслевая сессия «Кадры и квалификации. Отраслеориентированные образовательные программы. Профессиональная трансформация отрасли». Сессия стала совместным мероприятием строительного университета и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Целью масштабного форума стала выработка механизмов прямого участия предприятий строительной отрасли в создании и реализации профессиональных образовательных программ. Мероприятие прошло при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. ФОТОАЛЬБОМ

Модераторами стратегической сессии выступили президент НОСТРОЙ Антон Глушков и проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова. В ней приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз, Аркадий Чернецкий и Александр Ишин, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Сергей Кононыхин, а так же крупнейшие работодатели строительной отрасли, ректоры вузов, входящих в Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура», руководители профильных учреждений средне-специального образования. В зале Ученого совета НИУ МГСУ присутствовали представители крупных работодателей, таких как Газпром, Росатом, РЖД, представители учебных заведений и СРО.

Открывая отраслевую сессию, Антон Глушков, поблагодарил ректора НИУ МГСУ Павла Акимова за предоставленную площадку и задал вектор предстоящего мероприятия:

«Сегодня у нас основной акцент направлен на повышение производительности труда и качества того персонала, который требуется в строительной отрасли и который готовят учебные заведения, а также, безусловно, на тот запрос, который формирует работодатель. В этой связи 2022 год для системы саморегулирования становится достаточно радикальным: вводится институт так называемой независимой оценки квалификации инженеров и строителей, которые отвечают за выполнение ответственных видов работ на стройплощадке».
Ректор Павел Акимов выступил с приветственным словом, выразив благодарность НОСТРОЙ за сотрудничество и помощь в процессе создания и актуализации образовательных программ для строительной отрасли, а также кооперации в рамках Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и проекта «Школа заказчика объектов капительного строительства». Он сделал акцент на развитии новых образовательных программ и молодежной политике:

«Сегодня наша задача сделать образовательные программы для строительной отрасли более практикоориентированными. На сессии мы будем рассматривать важные вопросы профориентации молодежи и молодежной политики в целом, эти направления неразрывно связаны с грамотным обеспечением строительной отрасли квалифицированными кадрами. Одно из перспективных направлений – это разработка интегрированных программ, которые будут формировать непрерывную систему образования. НИУ МГСУ готов на практике поддержать стартовавший в России федеральный проект «Профессионалитет».
В режиме видеоконференции к участникам обратилась помощник заместителя Председателя Правительства РФ Ирина Рузаева, рассказавшая об актуальности системы дополнительного профессионального образования для строительной отрасли, а также акцентировавшая внимание на большом количестве поступивших заявок на участие в программе «Профессионалитет».

Далее проректор НИУ МГСУ Олег Игнатьев рассказал собравшимся о формировании механизмов реализации гибких образовательных программ полностью ориентированных на запросы строительной отрасли. Он отметил, что для более полного соответствия требованиям отрасли применяются такие методы, как выбор профстандартов, трудовых функций для разработки профессиональных компетенций и индикаторов их достижения, участие специалистов отрасли в проведении практик, разработка и реализация образовательных программ с организациями отрасли, создание отраслевых корпоративных кафедр.

Говоря о ключевых задачах, Олег Игнатьев рассказал о необходимости восстановления системы подготовки специалистов, которая обеспечивает «отраслевую зрелость» выпускника. Также, он подчеркнул важность развития системы непрерывного обучения для обеспечения отрасли качественными кадрами, разработку Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года с учётом обозначенных целей, задач и механизмов, развитие процессов, обеспечивающих эффективное взаимодействие отрасли и высшего образования в проекте «Цифровой хаб строительной отрасли».

Руководитель Центра независимой оценки квалификаций и аккредитации образовательных программ госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» Марина Максимова осветила опыт создания на базе МГСУ корпоративной кафедры Росатома, первые выпуски которой (более 40 человек) уже успешно работают на предприятиях госкорпорации.

Генеральный директор ООО «Русал комплектация» Екатерина Киселева поделилась опытом работодателя, касающегося целевого обучения, которое призвано не только обеспечивать предприятия кадрами, но и формировать у специалистов определенный уровень соответствия требованиям и нормативам строительной отрасли.

Руководитель пилотного проекта «Группа компаний «ПИК» Евгения Бархаева в своём выступлении рассказала о том, что кадры не только всё решают, но и все создают, поэтому это главная ценность в экономике. Описывая портрет профессионала ценного для всех работодателей, Бархатова заключила, что это компетентный в своей профессии человек, который в то же время должен быть мобильным и универсальным.

Генеральный директор АО «КТБ Железобетон» Николай Баглаев поделился опытом кадровой работы, когда в его компании предлагают прямо на уровне первого знакомства с выпускником некий путь развития, привлекают специалистов гибким графиком, возможностью выполнять разнообразную и интересную работу.

Генеральный директор Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» Валерий Мозолевский рассказал о включении Сахалинской области в проблемы повышения квалификации технического заказчика в области строительства и действующей в регионе «Школе заказчика», а также о курсе по BIM-технологиям.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, развивая тему подготовки профессиональных специалистов, рассказал о действующем в России Федеральном проекте «Передовые инженерные школы», который направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики во взаимодействии университетов с высокотехнологичными компаниями-лидерами. Он предложил внести в итоговую резолюцию сессии предложение о том, чтобы скорректировать некоторые программы проекта и включить в них специальность «Техника и технологии строительства» с соответствующими профильными направлениями.

Следующий блок обсуждений был посвящён дополнительному профессиональному образованию и необходимости развития практико-переориентированной переподготовки кадров. Анонсируя темы для обсуждения, Глушков напомнил, что НОСТРОЙ сосредоточил сегодня все свои усилия на «Школе заказчика», обучение в которой прошли уже около 300 человек.

Выступая с докладом в блоке ДПО, начальник ЦДПО Ольга Кузина представила систему практико-ориентированной подготовки кадров в условиях экономической и цифровой трансформации отрасли на примере совместной программы «Школа заказчика». Она отметила, что сегодня на первый план выходит способность быстро переучиваться в условиях интенсивно меняющихся технологий и требований отрасли. НИУ МГСУ уже перешёл на систему опережающей профессиональной подготовки, а сама программа обучения в строительном университете нацелена на результат и носит прикладной характер.

Третий блок стратегической сессии был посвящен престижности профессии строителя. Взявший на себя функции модератора, вице-президент Антон Мороз пояснил, «что для того, чтобы привлекать в строительство как можно больше молодых специалистов, необходима многоступенчатая работа по созданию в отрасли привлекательных условий труда в части зарплаты - люди пойдут в профессию только тогда, когда поймут, что она достойно оценена». Одним из механизмов популяризации строительной профессии Мороз назвал конкурсы профессионального мастерства, которые НОСТРОЙ проводит совестно с Минстроем и НИУ МГСУ. Так, в прошлом году награды победителям конкурсов «Строймастер» и «ИТР» вручил в стенах университета сам Глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова рассказала о процессе профориентации обучающихся и механизмах интеграции с отраслью, подробно осветив довузовскую профориентационную работу, заключающуюся в проведении Дней отрытых дверей, Олимпиад для поступающих, профессиональных инженерных конкурсов. Отдельно она представила широкий спектр реализуемых в НИУ МГСУ программ довузовской подготовки по общеобразовательным и профильным программам: это архитектурная графика для 10-11 классов, компьютерное 2D и 3D моделирование и технологии виртуальной и дополненной реальности (VR и AR) в строительстве для 7-11 классов.

Роль Центра развития карьеры и отраслевой интеграции в достижении целей ВУЗа в своём выступлении обозначил проректор Таймураз Кайтуков. По его словам, Центр предназначен для создания целостной траектории движения обучающихся во время обучения от практики к потенциальному трудоустройству после окончания вуза. Он состоит из сектора практической подготовки, сектора Олимпиад и конкурсов, а также кадрового агентства строительного комплекса и архитектуры «Каска». Так, на 2021-2022 учебный год запланировано к прохождению практики порядка 6500 студентов в более 600 профильных организациях Москвы и Московской области, сообщил он и добавил, что на выходе выпускники смогут предоставить работодателю цифровое портфолио.

В завершающем, четвёртом блоке, речь шла о дефиците рабочих кадров в строительной отрасли. Директор Мытищинского филиала НИУ МГСУ Наталья Фёдорова осветила перспективы развития СПО и создание интегрированных программ подготовки специалистов СПО и ВО, отметив основной вектор - сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности. Дополнил её выступление директор ИДО Борис Монахов, представивший интегрирование программ подготовки специалистов СПО и ВО по профилю управления в строительстве.

Директор ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж» Ольга Халепо ознакомила участников сессии с практико-ориентированным подходом к профессиональной подготовке кадров для строительной отрасли через реализацию федерального проекта «Профессионалитет». Основными его целями являются подготовка под конкретный заказ работодателя, социальное партнёрство - включение в деятельность организации заказчиков кадров, первичность практических форм обучения, высокая проработка учебного процесса и особый язык производственного процесса, который значительно отличается от педагогического.

Завершая сессию, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз озвучил обсужденную и одобренную резолюцию отраслевой сессии, а ректор Павел Акимов выразил признательность работодателям за поддержу, отметив важность их взгляда со стороны.

Итоговая резолюция по результатам отраслевой стратегической сессии:

1. НОСТРОЙ обратиться в Минобрнауки РФ с предложением о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 8.04.2022 № 619 «О мерах государственной поддержки программ развития передовых инженерных школ» в части включения в Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования для подготовки инженерных кадров, являющийся приложением к Правилам, укрупненной группы направлений подготовки (специальностей) 08.00.00 «ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА», а именно: направлений подготовки 08.03.01 «Строительство» (бакалавриат), 08.04.01 «Строительство» (магистратура), 08.06.01 «Техника и технологии строительства» (подготовка кадров высшей квалификации), специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений».

2. НОСТРОЙ обратиться в Минобрнауки РФ с предложением о расширении списка специальностей инженерной подготовки в строительстве и радикальном увеличении контрольных цифр приема по программам специалитета в строительстве, в связи с тем, что данная отрасль является особо критической для обеспечения научно-технического суверенитета и самодостаточности Российской Федерации.

3. Работодателям направить в НОСТРОЙ заявки на разработку практико-ориентированных модулей дисциплин ОПОП ВО.

4. НИУ МГСУ и НОСТРОЙ с учетом потребностей/заявок работодателей разработать перечень практико-ориентированных модулей дисциплин ОПОП ВО.

5. Работодателям направить в НИУ МГСУ заявки на создание практико-ориентированных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников.

6. НИУ МГСУ с учетом заявок работодателей разработать соответствующие практикоориентированные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников.

7. Работодателям направить в НОСТРОЙ предложения о поддержке и участии в конкурсах профессионального мастерства «Стромастер» и ИТР на региональном, окружном и всероссийском этапах.

8. Работодателям направить в НИУ МГСУ предложения по организации в 2022 году практик студентов и возможному их трудоустройству.

9. Поддержать проект НИУ МГСУ по созданию строительного колледжа на базе Мытищинского филиала. Работодателям рассмотреть возможность оказания поддержки проекту.

10. НОСТРОЙ продолжить работу по созданию консорциума строительных колледжей на базе НОСТРОЙ.

11. НИУ МГСУ проработать варианты взаимодействия Отраслевого консорциума ВУЗов и консорциума строительных колледжей на базе НОСТРОЙ.

12. Работодателям до 3 июня 2022 года направить в Центр компетенций образовательной деятельности Минстроя России заявки на участие в программе «Профессионалитет» (адрес электронной почты prof@niisf.org).