Старт новой программы повышения квалификации «Инноватика на предприятиях инвестиционно-строительной сферы»

03.06.2022

2 июня 2022 года успешно стартовала программа повышения квалификации «Инноватика на предприятиях инвестиционно-строительной сферы», совместно разработанная и реализуемая кафедрой «Менеджмент и инновации» и Научно-техническим комплексом НИУ МГСУ. Цель новой программы - приобретение слушателями уникальных компетенций по осуществлению инновационных процессов в инвестиционно-строительной сфере, обеспечению их эффективности на всех стадиях жизненного цикла инноваций.

Приветственными словами новую программу «Инноватика на предприятиях инвестиционно-строительной сферы» открыли инициаторы ее разработки заведующий кафедрой «Менеджмент и инновации», д.э.н., профессор Н. Г. Верстина и начальник Научно-технического управления, к.т.н., доцент П. Д. Капырин. Они отметили ее актуальность сегодня - в условиях необходимости достижения технологического суверенитета отечественных предприятий и сокращения сроков приобретения цифровых навыков их работниками.

Для первого потока слушателей новая программа открылась двумя важными занятиями, темы которых составляют фундамент обучения. На лекции «Нормативно-техническая основа инноватики на предприятиях инвестиционно-строительной сферы» к.т.н., доцент В.Г. Соловьев подробно представил действующую в РФ систему нормативно-технической документации, практические вопросы подтверждения соответствия в строительстве и порядок получения технического свидетельства на инновации.

Второе занятие новой программы было полностью посвящено инновационным разработками НИУ МГСУ, которые могут в ближайщее время принести существенный эффект при внедрении на предприятиях инвестиционно-строительной сферы. Слушатели посетили лаборатории Научно-технического комплекса НИУ МГСУ, где о результатах и научных достижениях рассказали начальник П.Д. Капырин, заместитель директора Научно-исследовательского института Строительных материалов и технологий, к.т.н. А.О. Адамцевич, директор Научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии», к.т.н., доцент В.А. Гладких, заместитель директора Научно-исследовательского института Экспериментальной механики О.А. Корнев.

Слушателям была представлена лабораторная база научно-технического комплекса НИУ МГСУ, включающая более 1800 единиц современного научного оборудования, среди которого есть уникальные приборы и установки мирового уровня, ориентированные на создание инноваций. Ее возможности позволяют всем заинтересованным пользователям – исследователям и представителям предприятий осуществлять перспективные междисциплинарные исследовательские проекты по приоритетным направлениям развития науки и технологий РФ, выполнять совместные разработки направленные на повышение эффективности бизнеса в инвестиционно-строительной сфере в новых экономических реалиях.

Далее в новой программе «Инноватика на предприятиях инвестиционно-строительной сферы» предусмотрено изучение ключевых вопросов, связанных с условиями достижения успеха инновационных проектов на предприятиях инвестиционно-строительной сферы на примере успешных практик представителей отечественного бизнеса, а также управления процессами формирования стоимости на всех этапах жизненного цикла инновационных разработок, которые ориентированы на получение максимального эффекта при их внедрении.

Важно отметить, что образовательный контент новой программы «Инноватика на предприятиях инвестиционно-строительной сферы» соответствует требованиям профессиональных стандартов «Руководитель строительной организации» и «Специалист по управлению интеллектуальной собственностью и трансферу технологий», что позволяет предложить его для обучения команд – специалистов и менеджеров, в задачи которых входит перевод своих предприятий на инновационный вектор развития. После успешного окончания обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного в НИУ МГСУ образца.

Желаем всем участникам новой программы успехов в ее освоении и реализации!