Стартап как диплом

24.12.2021

23 декабря в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете состоялась проблемная дискуссия «Стартап как диплом»: инструмент развития технологического предпринимательства в университетах».

Участниками дискуссии стали заместитель директора департамента цифрового строительства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Николай Парфентьев, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректоры Александр Туснин, Вера Галишникова, Гузалия Фазылзянова и Таймураз Кайтуков, а также руководитель стартап-студии Университета Иннополис Артём Усов.

«Стартап как диплом» – это новая программа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Она направлена на вовлечение талантливой молодёжи в сферу бизнеса и технологического предпринимательства.

«В основе реализации программы “Стартап как диплом” традиционно лежит цикл мероприятий, направленный на формирование у студентов вуза проектных навыков и предпринимательских компетенций. Но, в любом случае, проект, реализованный в рамках программы, должен в полной мере демонстрировать уровень выпускника и его готовность к самостоятельной деятельности», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Перед участниками дискуссии выступил руководитель стартап-студии Университета Иннополис Артём Усов. Он рассказал, как технологическое предпринимательство и стартап развиваются в Университете Иннополис, накопившем значительный опыт в развитии студенческого предпринимательства, а также о том, какие перспективы стартап открывает перед молодёжью и какие проблемы предстоит решить. Артём Усов отметил опыт совместной с НИУ МГСУ реализации программы «Стартап как диплом» и объяснил возможные пути её реализации.

Проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова и доцент Кафедры Менеджмент и инновации Маргарита Пантелеева осветили перспективы реализации программы «Стартап как диплом» в главном строительном вузе страны, отметив, что она уже вызвала большой интерес студентов к технологическому предпринимательству.