Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Совещание представителей НИУ МГСУ и Минстроя РФ

Совещание представителей НИУ МГСУ и Минстроя РФ

Совещание представителей НИУ МГСУ и Минстроя РФ
16.05.2017

15 мая в зале Ученого совета НИУ МГСУ состоялось совещание по вопросу исполнения плана мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства, утвержденного Правительством Российской Федерации от 11 апреля 2017 г. № 2468п-П9.

Напомним, что подготовленная Минстроем России дорожная карта была утверждена вице-премьером Дмитрием Николаевичем Козаком в марте 2017 года. В плане прописаны основные шаги, которые Минстрой, как регулятор строительной отрасли, должен сделать для создания условий применения технологий информационного моделирования на практике. Предстоит пройти несколько этапов: проектирование, экспертиза, строительство, эксплуатация, вывод из эксплуатации. В совещании приняли участие представители профессионального сообщества, вовлеченные в процессы внедрения информационного моделирования в России, как на уровне ответственности по разделам Дорожной карты, так и в оперативно организованной при Министерстве рабочей группе.

Хамит Давлетярович Мавлияров, заместитель министра, курирующий этот сектор в ведомстве, рассказал, как развивается и находит отклик в Правительстве идея применения технологий информационного моделирования в парадигме института обоснования инвестиций. Теперь эти технологии послужат конкретной цели – обеспечению непрерывного контроля соответствия параметров текущего этапа жизненного цикла строительного проекта утвержденным показателям обоснования инвестиций, что даст надежные гарантии качества строительства. Х.Д. Мавлияров также отметил, что помимо внедрения технического нормирования и стандартизации в области технологий информационного моделирования, Минстрой активно поддержит инициативы по изменению законодательства, необходимые для реализации Дорожной карты.

Андрей Анатольевич Волков, ректор НИУ МГСУ, отметил, что в университете уже давно рассматриваются вопросы организации сервисной поддержки жизненного цикла объектов на основе информационных моделей и внедряются основы теории жизненного цикла сооружений, что позволит снизить расходы на эксплуатацию в дальнейшем. Переход к интегрированному процессу управления жизненным циклом должен осуществляться сразу на всех уровнях – на уровнях команды проектировщиков, поставщиков строительных материалов, строителей и операционной группы.

В ходе совещания обсуждались также вопросы актуализации нормативно-технической базы в строительстве для обеспечения возможности применения технологии информационного моделирования, вопросы авторского права, хранения и размещения проектной документации и другие актуальные вопросы. В целях оперативного сбора предложений как от ответственных по Дорожной карте ведомств, так и профессионалов отрасли, Минстрой планирует проводить подобные совещания с представителями профессионального и экспертного сообщества на регулярной основе. Совещание в НИУ МГСУ стало одной из первых подобных встреч.

Также в рамках мероприятия была проведена экскурсия по научно-образовательным центрам и лабораториям НИУ МГСУ. Делегация Минстроя посетила ряд ведущих научно-технических подразделений НИУ МГСУ, включая УНПЛ по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций, НИИ Строительных материалов и технологий, НОЦ информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве, а также лаборатории научно-образовательного центра испытания сооружений.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ

УМИП