Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Состоялось заседание президиума Российского союза ректоров

Состоялось заседание президиума Российского союза ректоров

Состоялось заседание президиума Российского союза ректоров
07.05.2020
6 мая состоялось заседание президиума Российского союза ректоров. На повестке дня стоял вопрос о необходимости совершенствования системы подготовки кадров для минерально-сырьевого комплекса России. В роли основного докладчика выступил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, который напомнил, что более 60% нашего экспорта приходится на топливно-энергетические товары. А около половины всех инвестиций в экономику страны составляют вложения в проекты, связанные с поиском, добычей или переработкой полезных ископаемых.

Такая ситуация вне зависимости от развития информационных и космических технологий, машиностроения или любых других секторов сохранится на протяжении нескольких десятилетий. Это значит, что представители высшей школой «должны чётко понимать, какие проблемы стоят сегодня перед отраслью и какие задачи им необходимо решать для её поступательного развития». Как в области научных исследований, так и в части повышения компетентности студентов, которым предстоит прийти на смену нынешнему поколению инженеров.

Владимир Литвиненко отметил, что отечественная экономика представляет собой экспортноориентированную модель. В то же время углеводороды - это уникальный ресурс для развития химических производств, выпускающих полипропилен, полиэтилен и товары прямого потребления - шины, пластиковую мебель, окна и так далее. Создание на территории России подобных технологических цепочек, первым звеном которых являются нефть или газ, позволяет получать с каждой тонны сырья в 8 раз больше дохода, чем его продажи за границу. Но пока такие предприятия является, скорее, исключением, чем правилом. И во многом – именно из-за дефицита квалифицированных инженеров и экономистов, который серьёзно влияет на конкурентоспособность отрасли и смежных секторов.

От НИУ МГСУ в дистанционном формате в заседании приняли участие: врио ректора университета, профессор, докт.техн.наук, академик РААСН Павел Алексеевич Акимов и Почетный президент НИУ МГСУ, профессор, докт.техн.наук, академик РААСН Валерий Иванович Теличенко.