Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Северный участок парка "Яуза" благоустроят с учетом пожеланий москвичей

Северный участок парка "Яуза" благоустроят с учетом пожеланий москвичей

Северный участок парка "Яуза" благоустроят с учетом пожеланий москвичей
09.11.2021

Пойму реки Яузы от МКАД до Енисейской улицы в 2022 году ждет комплексное благоустройство. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. Депутаты Мосгордумы подчеркнули, что жители СВАО сами принимали решения, каким хотят видеть обновленный парк.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте рассказал о дальнейших планах по развитию нашего Парка Яуза. В 2022 году проведем работы по реабилитации самого северного участка - от МКАД до Енисейской улицы. К уже привычным нам с вами, друзья, веломаршруту и экотропе добавятся новые пешеходные мостики и деревянные пирсы для отдыха у воды. Много общаюсь с жителями, и часто они говорят, что в парке не хватает досуговых объектов, а именно они могли бы привнести комфорт в природную составляющую. Новым проектом благоустройства как раз таки и предусмотрены такие объекты:
  • Общественная площадь с амфитеатром и кафетерием
  • Центр «Московского долголетия»
  • Не забыли и о детях - появится детский городок с игровым ручьем, наподобие того, что уже есть на ВДНХ. А для любимой забавы детворы - катания с горок - будет выделен отдельный кластер природной территории.

Добавлю, что высадим и несколько тысяч деревьев и кустарников. Это ведь как-никак природная жемчужина Москвы. И здесь должно быть зелено и комфортно, к чему мы и стремимся уже не первый год».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Создание сети рекреационных маршрутов в Москве продолжается полным ходом, совсем скоро горожане получат еще одно прекрасное, комфортное - и очень живописное - общественное пространство для прогулок и отдыха. Из-за пандемии ряд работ по благоустройству поймы Яузы были поставлены на вынужденную паузу, но теперь они возобновлены в полном объеме.

Замыслы масштабные: обустроить единую зеленую территорию протяженностью свыше 16 км от Ростокинского акведука до самой МКАД - с удобными выходами на ВДНХ и Лосиный остров. Здесь появятся прогулочные маршруты со спусками к воде, настилы и смотровые площадки, большая спортивная зона, детские городки, велосипедные дорожки, тропинки и кафе. А подлинной «изюминкой» проекта станет уникальная экотропа на сваях, которая будет иметь и важное практическое значение: это, по замыслу проектировщиков, короткий и во всех отношениях красивый путь между огромными жилыми массивами Отрадного и Южного Медведкова.

Недавнее изучение мнения москвичей показало, что сегодня запрос на качественные общественные зоны у воды очень велик. И реализуемую концепцию благоустройства долины Яузы разрабатывали именно с учетом онлайн-опроса местных жителей, в котором приняли участие более тысячи человек. Этот экопарк непременно станет еще одним излюбленным местом отдыха тысяч людей, новой точкой притяжения на карте столицы!»

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Благоустройство поймы реки Яузы с высадкой нескольких тысяч деревьев и кустарников - долгожданное событие для жителей Северо - Восточного административного округа.​

Вместе с тем надеюсь на высадку именно деревьев, а не кустарников. Компенсационное озеленение за прошедшие годы показывает колоссальный перекос в сторону кустарников: при высадке нескольких десятков тысяч деревьев кустарники однако высаживают миллионами. Я согласен с тезисом председателя Общественного совета при Минприроды России Александра Закондырина, который он высказал в ходе мартовской пресс-конференции НСН «Москва 2030: мертвый город без зелени?», и считаю, что программу «Миллион деревьев» давно пора переименовать в «Миллион кустарников».

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, директор ГАУК города Москвы «Парк культуры и отдыха «Бабушкинский» Игорь Бускин, фракция партии «Единая Россия»:

«Берега Яузы и ее притоков долгие годы были практически дикой территорией в городской черте Москвы. Естественные ландшафты по берегам рек не имели даже цивилизованных подходов, вследствие этого мало кто из москвичей пользовался их богатыми рекреационными возможностями. Долины Яузы, Чермянки, Лихоборки были белыми пятнами на карте города.

Сейчас, когда Москва осознает себя как высокотехнологичный, высокоплотный мегаполис, мы не можем позволить себе так расточительно обращаться с природными территориями города. Уже много лет идет поэтапное и при этом бережное приведение речных берегов к современным рекреационным стандартам.

Дорожки и экотропы, освещение и скамейки, площадки для занятий спортом и зоны отдыха - все это делается ради того, чтобы многокилометровый парк по берегам Яузы и ее притоков стал естественным местом притяжения москвичей всех возрастов. Практика показывает, что поток отдыхающих, гуляющих на уже обустроенных участках долины Яузы многократно возрастает. Значит, технология работает.

В городе можно выделить два основных класса природных зон: заповедные территории, где благоустройство может нарушить экологический баланс и потому запрещено законом, и те природные территории, на которых благоустройство возможно и желательно. При этом все без исключения уголки живой природы, которые существуют в большом городе, могут и должны быть использованы в рекреационных целях - вопрос только в правилах поведения для горожан. Долины Яузы и ее притоков, на мой взгляд, только выигрывают от обустройства, а жители северо-востока Москвы получают первоклассные пространства для отдыха и занятий спортом».

Справка

В 2014 году к Председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову обратились жители СВАО с предложением создать парк вдоль реки Яузы и объединить 24 км береговой линии в единое парковое пространство. Концепцию парка разработал авторский коллектив Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), проект поддержал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Одна из главных задач создания парка – гармонично совместить городскую и природную среду, транспортную и пешеходную инфраструктуру, проложить экологические, марафонские, беговые, велосипедные, пешеходные маршруты. 7 июля 2017 года Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников презентовал проект «Парк Яуза» на Московском урбанистическом форуме.

Московская городская Дума