Самый длинный парк Европы

17.08.2021

Проект по благоустройству берегов реки Яузы изначально был представлен студентами НИУ МГСУ в виде дипломных работ. Природная зона должна превратиться в место отдыха жителей северо-востока столицы. Однако в ходе исследований выяснилось, что река – некая разграничительная черта, и москвичам непросто перебираться с одного ее берега на другой. Поэтому студенты предложили связать между собой все участки парковой территории и создать единое общественное, культурное и рекреационное пространство.

Дальше бумажного варианта студенческая идея долго не развивалась, пока за нее не вступился председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Он обратился в МГСУ с просьбой разработать проекты отдельных участков будущего парка Яуза. А поскольку студенты собрали большую базу данных и хорошо изучили состояние территории, они охотно согласились поработать в данном направлении и подготовить концепцию ее развития.

Проект был представлен на нескольких архитектурных фестивалях и получил две золотые медали. Впоследствии его представили правительству России и мэру столицы Сергею Собянину, который назвал идею модернизации парка одной из приоритетных для города.

«Парк должен стать не просто очередной зеленой зоной, а масштабным благоустроенным пространством и объединить разрозненные территории вдоль реки Яузы и ее притоков. Общая концепция создавалась как альтернатива транспортным магистралям. По сути, парк станет прообразом зеленого проспекта, который пройдет по центру Северо-Восточного округа, между проспектом Мира и Алтуфьевским шоссе. Благодаря его появлению из Мытищ можно будет легко попасть на ВДНХ и в Сокольники», – отметил куратор проекта «Парк Яуза» и преподаватель МГСУ Кирилл Теслер.

В общей сложности парк объединит 600 га пойменных территорий вдоль реки Яузы. Его протяженность составит примерно 20 км, которые можно будет пройти пешком, ни разу не встретив на пути автодорогу Это станет возможно за счет беспрерывных связей между участками парка. В этом году планируется привести в порядок две территории в пойме реки Чермянки – притока Яузы. Центром притяжения этой части парка станут новая спортивная зона с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком, тренажерами, а также площадка для проведения мероприятий. Приведут в порядок тропинки и велосипедные дорожки, поставят павильоны для кафе, высадят деревья и кустарники, разобьют цветники.

Интересной особенностью парка станет также экотропа на сваях. Ее планируют проложить на берегах Чермянки, а в нескольких местах соединить переходами через реку. Большое внимание уделяется проекту по созданию веломаршрута из Москвы в Санкт-Петербург, небольшой участок которого проходит по велодорожкам парка. В своем блоге Сергей Собянин высоко оценил качество выполненных работ и перспективы развития «Парка Яуза» и отметил при этом, что «он должен превратиться в одно из самых больших и притягательных рекреационных пространств в Москве». Все работы по модернизации парка планируется завершить к 2023 году.

Московская перспектива