Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Сахалинскую Платформу строительных сервисов будут использовать в регионах России

Сахалинскую Платформу строительных сервисов будут использовать в регионах России

Сахалинскую Платформу строительных сервисов будут использовать в регионах России
06.03.2023

Региональное правительство Сахалина совместно с Сахалинским государственным университетом разработали соответствующую программу обучения. Она применяется сегодня и на федеральном уровне, в том числе в Московском государственном строительном университете. Более 1000 специалистов уже освоили Платформу строительных сервисов.

Цифровые технологии позволяют на всех этапах контролировать ход строительства жилья и социальных объектов и максимально оперативно реагировать на риски. Специалисты из разных регионов страны также намерены тиражировать сахалинские проекты по цифровизации в области градостроительства и инвестиционной деятельности.

Каждый проект раскладывается на элементы, формируется цифровой график строительства в привязке к объемам работ, срокам и финансированию. При отставании от сроков более двух недель объект выходит в зону критики. В областном правительстве проходят еженедельные совещания, где разбираются все риски и принимаются управленческие решения, чтобы не допустить срывов на важных для жителей региона стройках.

«Подрядчики вносят актуальную информацию на платформу и своевременно ее обновляют, загружают фото и видео со строительных площадок. Мы как заказчики контролируем это. Чем больше данных внесено в систему, тем точнее планирование и управление. Что это дает? Своевременный ввод объектов, высокую эффективность управления инвестициями и исполнения госпрограмм», – пояснил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

https://sakh.online/