Школьники тестируют свою установку в лаборатории НИУ МГСУ

21.02.2024

Школьники московской школы №667 создали прототип оборудования для лабораторных испытаний строительных смесей. Установка проходит испытания в лаборатории НИИ СМиТ НИУ МГСУ. Об этом сообщает Минстрой РФ.

Установка позволяет испытать усилие сдвига штукатурных смесей. Существующие ГОСТы содержат много характеристик строительных материалов, но рядовому обывателю, домашнему строителю они мало, что говорят. Установка, разрабатываемая московскими школьниками, позволяет перевести гостовские требования в понятные цифры и рекомендации.

Цифровое обеспечение испытательной установки также было разработано самими школьниками, под руководством учителя информатики, бывшего сотрудника НИУ МГСУ Алексея Алексеева. Школьницы Лисичкина Елена и Румянцева Елизавета создали экспериментальную установку в рамках школьного предмета «Проектная деятельность». Ребята не только разработали принцип установки, но и собрали ее своими руками.

Техническое задание на разработку прототипа было получено от специалистов НИУ МГСУ, его испытания проходят в лаборатории строительного университета под руководством научного руководителя НИИ СМиТ Андрея Пустовгара.

«Наш университет активно сотрудничает с московскими школами в плане довузовского технического образования, что позволяет готовить детей к поступлению в вуз и профессионально ориентировать. Подобные проекты прививают школьникам интерес к техническому творчеству и решению практических научных задач», - рассказал Андрей Пустовгар.

«Нам очень понравилось участвовать в этом проекте, который позволил узнать много нового. Мы освоили 3D-печать, узнали о компьютерном моделировании, получили начальные конструкторские навыки и, самое главное, увидели результаты своего труда, приобщились к настоящим научным исследованиям»,- поделилась своими впечатлениями от участия в проекте Елена Лисичкина.

Обе школьницы в дальнейшем собираются поступать в НИУ МГСУ.