Роль личности в истории самбо

27.12.2021

Объявлены итоги Всероссийского конкурса исследовательских работ «Роль личности в истории самбо». В нем принимали участие магистранты, аспиранты, а также молодые (до 35 лет) учёные. Преподаватель кафедры физического воспитания и спорта НИУ МГСУ Борис Свиридов занял на конкурсе третье место.

В своём исследовании «Ретроспективный анализ участия борцов-самбистов в военных конфликтах» преподаватель НИУ МГСУ рассмотрел исторические документы Великой Отечественной войну и других военных конфликтов.

«По историческим данным, вклад наших борцов-самбистов в победу в различных военных конфликтах очень высок. Об этом свидетельствуют их наградные листы с описанием подвигов, их риск жизнью, а также гибель на полях сражений при выполнении служебного долга», – отметил автор исследования Борис Свиридов.

Организаторами конкурса выступили Министерство науки высшего образования Российской федерации, Ассоциация «Студенческая спортивная лига самбо», «Всероссийская федерация самбо», а также Общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз».

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия проводила техническую и содержательную экспертизу исследовательских работ. На втором этапе проходила публичная защита этих работ.