Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в V Форуме проектировщиков Московской области

22.12.2021

17 декабря 2021 года в Центральном Доме архитектора состоялся традиционный V Форум проектировщиков Московской области, организованный Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области. Более 200 представителей профессионального сообщества в рамках деловой программы мероприятия обсудили актуальные требования к проектно-разрешительной документации и новую типологию жилой застройки – кластеры ИЖС. Участники форума также ознакомились с ходом реализации программы комплексного развития территорий в Подмосковье, уделив особое внимание архитектурно-градостроительному облику и тенденциям промышленного строительства в новом формате комфортной среды для бизнеса «Light Industrial».

Параллельно очной программе велась онлайн-трансляция Форума, за мероприятием на платформе Youtube следили порядка 1000 человек.

Открывая деловую программу, Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил актуальность и пользу подобных сессий: «Архитектор должен учиться всю жизнь. Проведение Мособлархитектурой таких Форумов помогает поддерживать профессиональный уровень специалистов и быть в курсе современных тенденций в градостроительной сфере, что безусловно влияет на повышение качества проектных работ в регионе».

Выступавший затем ректор НИУ МГСУ Павел Акимов приветствовал участников форума, пожелав, чтобы в этом ставшем уже традиционном мероприятии принимали все большее участие выпускники НИУ МГСУ.

Во вступительном докладе Заместитель Министра жилищной политики Московской области Ольга Иванникова рассказала о реализации программы Комплексного развития территорий в Подмосковье.

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области в 2021 году оптимизировал состав мастер-плана для принятия решения о Комплексном развитии территории. Документ должен содержать сведения о местоположении, площади и границах территории, подлежащей комплексному развитию, перечень объектов капитального строительства, как сохраняемых, так и сносимых, а также сведения о предельных параметрах планируемого развития.

«Мастер-план - это исключительно ответственный документ, - подчеркивает Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области. - В результате мы получаем решение о Комплексном развитии территории и начинаем взаимодействовать с жителями. Мы не просто говорим: «Ваш ветхий дом снесут». Мы должны ответить жителям на ключевые вопросы: в какие школу и детский сад пойдут дети, где будут располагаться поликлиника, паркинги, объекты социального обслуживания, и, наконец, какие именно дома будут построены».

Еще одной ключевой темой Форума стала новаторская идея создания на территории Подмосковья кластеров индивидуальной жилой застройки. О них рассказали Александра Кузьмина и Дмитрий Гриднев, первый заместитель генерального директора Института градостроительного и системного проектирования.

Традиционная тема, получающая высокий отклик среди проектировщиков и архитекторов, коснулась порядка согласования архитектурно-градостроительного облика объектов, размещаемых на территории региона. Комфортная городская среда не представляется возможной без современных и качественных фасадных, проектных решений и детально проработанного благоустройства. Только за 2021 год Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области выдано порядка 900 свидетельств о согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства. На сессии были рассмотрены успешные кейсы и разобраны типичные ошибки, возникающие при подготовке проектной документации.

Интересным дополнением к деловой программе Форума стало выступление космонавта-испытателя Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова об особенностях жизни на международной космической станции, сходствах и различиях в технологиях строительства в космосе и на Земле.

На круглом столе, посвященном специфике проектирования промышленных объектов, Юрий Виссарионов, руководитель архитектурного бюро «ПТАМ Виссарионова» представил свой проект логистического комплекса, планируемого к размещению в Ленинском городском округе. На его примере он продемонстрировал тенденцию развития промышленных кампусов по принципу «LightIndustrial», когда площадка объединяет в себе несколько функций: не только рабочие места, но и гостиницы, магазины, кафе, зоны отдыха и другую инфраструктуру.

В завершении Форума были подведены итоги Всероссийских архитектурных конкурсов: «Лучшие проекты социальной инфраструктуры» и «Жилье и городская среда, лучшие практики» и проведено награждение победителей.