Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Развитие образовательных программ в рамках отраслевого консорциума вузов является важной государственной задачей

Развитие образовательных программ в рамках отраслевого консорциума вузов является важной государственной задачей

Развитие образовательных программ в рамках отраслевого консорциума вузов является важной государственной задачей
27.04.2022

22 апреля 2022 года состоялось заседание по подведению промежуточных итогов реализации федеральной программы «Приоритет 2030» на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

С приветственным словом выступил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. Он отметил, что строительная отрасль традиционно является локомотивом российской экономики и должна соответствовать запросам населения, которое заинтересовано в качественном, безопасном и комфортном жилье, построенном профессиональными специалистами.

«НИУ МГСУ, отпраздновав в прошлом году 100-летний юбилей, продолжает свою миссию по подготовке для страны квалифицированных инженеров-строителей», - сказал Павел Акимов.

Антон Глушков рассказал о научно-техническом сотрудничестве нацобъединения с НИУ МГСУ в плане реализации совместных программ строительной отрасли. Он акцентировал внимание участников встречи на проблеме нехватки специалистов в строительной отрасли, в том числе – осуществляющих государственный архитектурно-строительный надзор.

«Перед отраслью сегодня стоит важная задача – повышение престижа строительной профессии и увеличение числа квалифицированных специалистов. При этом не стоит забывать, что необходимо повышать уровень контроля строительного процесса, поскольку от этого зависит качество и безопасность как самих работ, так и дальнейшей эксплуатации возведенных объектов. Поэтому развитие программ в рамках отраслевого консорциума в сотрудничестве с НИУ МГСУ является важной государственной задачей», - подчеркнул Антон Глушков.

Он также остановился на необходимости формирования программ дополнительного образования, которые нацелены на развитие знаний и компетенций у специалистов с учетом появлений новых технологий и тенденций в строительстве. Созданный в 2021 году Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура» в этом вопросе становится эффективным инструментом взаимодействия строительных организаций с профильными вузами.

Добавим, что участие в мероприятии приняла руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Наталья Желанова, член комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по отбору участников программы «Приоритет 2030» Олег Фомичев. С докладами по своим направлениям выступили проректоры университета и руководители научных подразделений.

НОСТРОЙ