Работы студентов-реставраторов НИУ МГСУ экспонируются на выставке в «Зарядье»

24.10.2023

С 27 октября по 3 декабря в подземном музее парка «Зарядье» пройдет выставка «Реставраторы. Новый слой», посвящённая восстановлению и сохранению произведений искусства. Это направление впервые демонстрируется в рамках проекта «Выпуск’23». Среди экспонатов выставки – работы студентов НИУ МГСУ. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

В экспозиции представлены памятники культуры и архитектуры из частных коллекций, музейных собраний и фондов учебных заведений столицы — фрески, иконы, гравюры и наличники, восстановленные и реконструированные студентами-реставраторами ведущих профильных учреждений Москвы.

Среди восстановленных и возвращённых к жизни произведений — образ Троицы Ветхозаветной 1674 года мастера Степана Казаринова, копия фрагмента фреско-темперной стенописи 1546 года из афонского монастыря Дионисиат «Святой великомученик Димитрий», гравюра XVIII века «Святой апостол Петр», воссозданная копия оконного наличника начала XX столетия из Красноярска.

В экспозиции представлены и проекты реставрации архитектурных памятников, например Верхних Пушкинских ванн в Пятигорске. В начале XX века местный оздоровительный комплекс был одним из лучших в Европе и теперь может обрести вторую жизнь.