Проректор НИУ МГСУ рассказала об обучении специалистов в области технологий информационного моделирования

06.07.2023

В интервью телеканалу «Россия 24» проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова рассказала о том, как осуществляется подготовка специалистов в области технологий информационного моделирования (ТИМ). Данная программа была запущена совместно с ДОМ.РФ – это часть комплексной работы по подготовке кадров для строительной отрасли.

«С нашим партнером, ДОМ.РФ, у нас была запущена программа в области технологий информационного моделирования в строительстве, базовый курс. Судить о популярности можно по количеству учащихся. За 2022 год по этой программе у нас обучилось около 2000 человек. Хочу отметить, что ДОМ.РФ сейчас является основным популяризатором информационного моделирования, и эта программа до сих пор не имеет аналогов, потому что она массовая и бесплатная. То есть любой гражданин может записаться на эту программу и пройти краткий вводный курс, который позволит ему узнать, что такое ТИМ, где ему это пригодится и как с этим работать», – говорит Вера Галишникова.

Также Галишникова отметила, что сейчас важно продолжать развитие этих технологий для того, чтобы информационная модель использовалась не только при проектировании, но и на всём жизненном цикле строительного объекта, а это ввод в эксплуатацию, непосредственно эксплуатация и даже демонтаж объекта.

В НИУ МГСУ самые разные уровни подготовки специалистов ТИМ – есть бакалавриат, программа магистратуры. Эти программы нацелены на подготовку разработчиков и менеджеров информационных моделей здания. Но что касается именно базового курса изучения ТИМ, то здесь студенты могут получить первоначальные знания, на основе которых они уже смогут развивать и углублять свои компетенции, чтобы добиться высокой квалификации в области.

Например, Сергей Бартеньев, который заканчивает 3-ий курс НИУ МГСУ рассказал, что один из его любимых предметов – цифровое моделирование, ведь здесь можно имитировать любые ситуации и узнать, как поведет себя здание.

«Мы занимаемся моделированием строения сооружений. И здесь речь идет не просто о строительстве дома, но и о необходимости рассчитать его на прочность, устойчивость и узнать, что с ним может с ним произойти», – говорит Сергей.

В сюжете телеканала «Россия 24» отмечается, что сейчас в России наблюдается дефицит квалифицированных специалистов разного уровня в строительной отрасли. Нехватка молодежи может затормозить не только развитие стройсектора, ведь на одно рабочее место приходится 5-6 в смежных отраслях.

Для достижения нужных стране показателей до 2030 года в отрасль должны прийти несколько миллионов специалистов (700-1,5 млн. человек в год). При этом вузы сейчас выпускают всего 75 тысяч человек в год. Дефицит наблюдается как среди рабочих специальностей, так и инженерных и управленческих. Именно поэтому подготовка кадров для стройкомплекса будет активизироваться, ведь, прежде всего, это направлено на безопасность и комфорт людей.