Профессор НИУ МГСУ о будущем рынка недвижимости

18.05.2023

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков рассказал газете «Московский комсомолец» о будущем дешёвых квартир и характеристиках, на которые опираются россияне при выборе жилья.

Сегодня в проектировании наблюдается уменьшение площади квартир: за последние три года средняя площадь квартир и апартаментов в московских новостройках сократилась на 22%. Одновременно выросло предложение студий и однокомнатных квартир – на 55%. Покупатели стараются меньше заплатить и получить за свои деньги как можно больше функциональной площади.

«Общее направление последних полутора лет – сокращение платежеспособного спроса. Поэтому, принимая решение о приобретении жилья, семья, как правило, ориентируется на цену (в подавляющем большинстве случаев это важнейшая характеристика), транспортную доступность, инфраструктуру (школы и детские сады) и, наконец, возможность скорейшего новоселья (тут важно, чтобы был ремонт, даже в бюджетном варианте). В зависимости от того, какая из перечисленных характеристик квартиры для семьи является решающей, принимается решение о приобретении квартиры», – говорит профессор Московского государственного строительного университета Кирилл Кулаков.

30 мая 2023 года Центробанк планирует ввести дополнительное резервирование для кредитных программ с «экстремально низкими» ставками. Эксперты считают, это приведёт к тому, что темпы одобрения ипотеки снизятся, кредит смогут получить только заёмщики с низким уровнем финансовой нагрузки и высоким уровнем дохода. Возможно, вырастет комиссия для застройщиков. После ограничений Банка России малометражные квартиры могут потерять в спросе: людям с ограниченным доходом банки не одобрят кредит, а средний класс интересуется квартирами большей площади.

«Мы, возможно, увидим миграцию девелоперских проектов в сегмент бизнес-класса. Количество новых площадок в этом году резко сократилось, а это означает, что застройщики будут работать не от оборота, а от высокой маржинальности», — утверждает Кирилл Кулаков. Это значит, что количество относительно дешёвых квартир будет уменьшаться.