Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков о преимуществах технопарков

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков о преимуществах технопарков

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков о преимуществах технопарков
17.01.2024

В 2023 г. Москва присвоила статус технопарка шести площадкам. О преимуществах технопарка газете «Ведомости» рассказал профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков.

Технопарками стали телецентр «Останкино», первая площадка в сфере медицины «Мосмедпарк» и две IT-площадки: «Калибр-Техно» и «Семеновский». Также статус инвестиционного приоритетного проекта присвоен будущему столичному технопарку «Рябиновая, 44», который специализируется на пищевом производстве, и «Ньютон Плаза», где производят электроприборы и оборудование. Еще две площадки находятся в стадии присвоения статуса.

Всего в столице расположены 48 технопарков с учетом девяти инвестиционных проектов по их созданию. Они занимают земельные участки площадью свыше 603 га, где работают более 72 500 человек, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Технопарки становятся «зонтиком» для малого бизнеса, предоставляя в аренду предпринимателям не только офис, но и небольшие цеха и лаборатории с необходимыми коммуникациями, считает президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков», профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков. 

«Резиденты получают юридические, консультационные, бухгалтерские услуги, могут воспользоваться сервисами для защиты интеллектуальной собственности», – подчеркнул Кулаков.

Развитие технопарков выгодно городу по нескольким причинам, отмечает Кулаков. За счет инвестора проводится рекультивация промышленных зон: технопарки нередко создаются на месте закрывшихся предприятий, складских хозяйств и пришедших в упадок территорий.

Кроме того, формируется высокотехнологичный бизнес, создаются квалифицированные рабочие места. 

«Это дает рост налоговых отчислений. Таким образом, город помогает масштабироваться предприятиям, которые производят продукцию с высокой степенью переработки», – пояснил Кулаков.

Статус промышленного комплекса, технопарка, индустриального парка присваивается на срок до десяти лет и подлежит обязательному ежегодному подтверждению.