Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Проект кампуса мирового уровня на базе НИУ МГСУ был представлен Президенту России Владимиру Путину

Проект кампуса мирового уровня на базе НИУ МГСУ был представлен Президенту России Владимиру Путину

Проект кампуса мирового уровня на базе НИУ МГСУ  был представлен Президенту России Владимиру Путину
07.02.2024

1 февраля 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация Президенту России Владимиру Путину проекта создания на базе НИУ МГСУ кампуса мирового уровня. Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов рассказал главе государства об университете, динамике его развития в последние годы, научном потенциале, вкладе в подготовку кадров для строительной отрасли и дальнейших перспективах с учетом строительства нового кампуса.

Докладывая Президенту России, ректор отметил знаковую роль НИУ МГСУ в отечественном инженерно-строительном образовании:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет или сокращенно НИУ МГСУ – это флагман строительного образования и науки, самый большой строительный университет России и мира, один из значимых общественных и культурных центров Московского региона. В последние годы мы набрали неплохую динамику развития: при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации год от года увеличивается количество студентов, более 95% наших выпускников трудоустраивается по специальности, мы три года подряд обновляем рекорды по объемам выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах отрасли. В 2023 году этот показатель превысил 1.74 млрд. руб. Большое внимание уделяем вопросам повышения оплаты труда преподавателей и научных работников».

Далее Павел Акимов отметил, что НИУ МГСУ является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и ее специальной части по направлению «Территориальное и отраслевое лидерство». В сотрудничестве с ключевыми отраслевыми партнерами, университет реализует три больших стратегических проекта в рамках программы развития, которые посвящены новым технологиям, материалам и методам строительства, цифровому суверенитету строительной отрасли и ЖКХ, возрождению и восстановлению новых регионов России.

«Мы сейчас активно развиваем то, что можно условно назвать «комплексное отраслевое обучение», охватывая весь круг вопросов, начиная с самой идеи пространственного развития и заканчивая регистрацией прав собственности на соответствующий объект недвижимости», – сказал Павел Акимов.

Продолжая презентацию, ректор отметил, что строительная отрасль характеризуется высокой степенью интегрированности вузовского сообщества. Было подчеркнуто, что НИУ МГСУ развивает традиционно тесное сотрудничество с ведущими государственными архитектурно-строительными университетами, расположенными в Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пензе, Санкт-Петербурге, Томске. В 2021 году на базе НИУ МГСУ был создан Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура», который реализует совместные проекты в области образования, науки, молодежной политики и разрабатывает предложения по развитию национальной системы инженерно-строительного образования.

Представляя объемный макет будущего кампуса, Павел Акимов остановился на конкретных деталях проекта:

«Объективная оценка показывает, что университет уже достигает определенного предела в развитии, обусловленного нехваткой площадей. В этой связи хотел бы особо поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за Вашу поддержку инициативы создания на базе НИУ МГСУ кампуса мирового уровня и соответствующего инвестиционного проекта. Весь прошлый год мы работали над этим проектом и разрешите Вам его представить».

Ректор рассказал, что поэтапная реализация проекта намечена на период с 2024 по 2035 годы, на существующей территории НИУ МГСУ и смежных участках. В рамках первой очереди первого этапа будут построены блоки «А» и «Б» образовательно-научного кластера, каждый площадью более 35 тысяч квадратных метров каждый, один за счет инвестора, второй – за счет средств федерального бюджета. Первые этажи каждого блока будут отведены под размещение научных подразделений, чтобы учесть специфические требования по установке научного оборудования, транспортировке испытываемых конструкций и материалов, а на более высоких этажах будут располагаться современные трансформируемые образовательные пространства, коворкинги, творческие мастерские для студентов.

В рамках второй очереди первого этапа будет возведен блок «В» образовательно-научного кластера, планируется развитие спортивной инфраструктуры, в том числе строительство Ледовой арены, физкультурно-оздоровительного комплекса и реконструкция существующего Дворца спорта. НИУ МГСУ все последние годы становился абсолютным победителем или призером Московских студенческих спортивных игр.

По словам Павла Акимова, с учетом планируемого увеличения числа обучающихся до 20 тысяч предусмотрено строительство нового студенческого общежития на 960 мест. Учитывая, что значительная часть абитуриентов приезжают поступать в университет из других регионов, количество и качество мест их проживания для НИУ МГСУ весьма критично.

«В рамках второго этапа проекта на смежных земельных участках планируется строительство объектов научного и образовательного назначения, включая центр подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Здесь мы активно работаем с городом и потребителями. Также намечено строительство общежитий и арендного жилья для студентов и преподавателей, объектов социальной и спортивной инфраструктуры, а также технопарка с привлечением в качестве резидентов крупных представителей строительного бизнеса и производителей строительных материалов. Тем самым будет обеспечено сближение образования, науки и практики. Вообще, следует выразить особую благодарность Мэру Москвы, Сергею Семеновичу Собянину, за поддержку проекта, а также за активную поддержку университета в последние годы как в части развития инфраструктуры, так и в вопросах повышения качества городской среды», – продолжил ректор Павел Акимов.

Завершая доклад Президенту России Владимиру Путину, ректор НИУ МГСУ заявил, что реализация столь масштабного проекта позволит университету стать центром стратегического развития науки и образования в строительной отрасли и ЖКХ, будет выстроена вертикаль непрерывного отраслевого образования, получат развития новые направления строительной науки, будет создана опытная внедренческая площадка, сформируется мощная точка притяжения молодежи в строительную отрасль.

Ректор Павел Акимов выразил признательность Президенту России за внимание, которое он оказывает отечественной науке, образованию и строительному комплексу в целом: 

«Все это будет способствовать инновационному развитию строительной отрасли и сделает нашу страну сильнее. Спасибо Вам за постоянную поддержку образования, науки, строительного комплекса России! Сделаем все, чтобы оправдать Ваше доверие».