Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Приветствие ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова для участников Всероссийского этапа конкурса профессионального мастерства инженерно-технических работников в сфере строительства

Приветствие ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова для участников Всероссийского этапа конкурса профессионального мастерства инженерно-технических работников в сфере строительства

Приветствие ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова для участников Всероссийского этапа конкурса профессионального мастерства  инженерно-технических работников в сфере строительства
04.08.2021

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Национального исследовательского Московского государственного строительного университета приветствую участников Всероссийского этапа конкурса профессионального мастерства инженерно-технических работников в сфере строительства!

Я хотел бы особо отметить два важных, глубоко символичных обстоятельства: во-первых, тот факт, что данное мероприятие проводится накануне профессионального праздника – Дня строителя; во-вторых, то, что мы собрались сегодня в стенах нашего университета, который осенью 2021 года будет отмечать свой 100-летний юбилей.

Здорово, что конкурс проводится в очном формате, пусть даже и со всеми ограничениями, направленными на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции. Трудно и, наверное, неправильно пытаться в такой ситуации отказаться от живого человеческого общения в пользу пусть даже передовых цифровых технологий.

Это не просто конкурс и не только серьезное испытание, но и существенный импульс для профессионального и личностного роста, возможность «на других посмотреть и себя показать», проявить свои способности и мастерство.

Строительная отрасль традиционно играет одну из ведущих ролей в экономическом развитии любой страны, поэтому ее часто называют локомотивом экономики. Состояние строительного комплекса непосредственно влияет на стоимость квадратного метра жилья, прокладку коммуникаций, важных инфраструктурных, социально значимых объектов. Именно от строительной отрасли зависит деятельность множества компаний из смежных отраслей экономики – производства стройматериалов, металлургической, деревообрабатывающей и химической промышленности. Не следует также забывать, что в среднем одно рабочее место в строительстве формирует до восьми мест в других отраслях экономики – жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, сфере услуг.

С учетом сказанного очевидно, что отраслевые профессии по праву должны относиться к числу наиболее уважаемым в обществе, их популяризация, в том числе и в формате таких представительных конкурсов – это наша общая задача и ответственность.

Все это еще раз подчеркивает необходимость придания конкурсу профессионального мастерства инженерно-технических работников в сфере строительства традиционного ежегодного характера, причем на площадке НИУ МГСУ.

Желаю всем участникам конкурса крепкого здоровья, жизненной энергии, счастья, новых профессиональных контактов, веры в себя, а также, разумеется, заслуженной победы и самых положительных эмоций! Вы, по сути, уже доказали свою исключительно высокую квалификацию на региональных этапах соревнований, и теперь Вам предстоит доказать, что Вы лучшие из лучших. Пусть в ходе конкурса Вас не покидает ощущение радости и праздника!

Спасибо!

Ректор НИУ МГСУ,
академик РААСН, профессор,
доктор технических наук П.А. Акимов