Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Премьера театральной студии НИУ МГСУ «На Грани»

Премьера театральной студии НИУ МГСУ «На Грани»

Премьера театральной студии НИУ МГСУ «На Грани»
25.05.2022
В студенческом клубе НИУ МГСУ прошла премьера пластического спектакля "Бабушкина комната". Первые представления прошли с таким успехом, что пришлось организовывать дополнительный показ в понедельник 23 мая.

Спектакль, длительностью 1,5 часа, представляет собой бесконечный полет фантазии, детских мечтаний и взрослых переживаний. Сюжетной линии нет, все представление – это цепочка пластических миниатюр, выдержанных в знаменитом стиле Вячеслава Полунина. Мимическое перевоплощение актеров в различные образы происходит при помощи великолепно подобранной музыки от лирических испанских мелодий до техно и потрясающе грустной балалайки Алексея Архиповского (отдельное спасибо звукорежиссеру Евгению Макухину).



Актеры не произносят ни одного слова, выражая при этом шекспировскую гамму чувств и бурю эмоций. Происходящее на сцене уносит нас в глубины человеческих отношений, выраженных языком пластической пантомимы. Все образы легко узнаваемы и представляют собой взгляд на мир глазами ребенка, познающего вселенную находясь в бабушкиной комнате, которая и является для него этой вселенной. Детское восприятие окружающего мира передается при помощи пластики тела, музыки и динамичных световых эффектов (большое спасибо художнику по свету Валерию Черных). Тема спектакля – добро, которое есть в каждом из нас, взрослых и детях, и стремлении делиться этим добром с другими. Образы, созданные актерами-студентами, это забавные мешковатые гномы из детских сказок, которые попадают в разные ситуации взрослой жизни. Калейдоскоп миниатюр создает картину сказочной реальности, где все возможно – и звезды, и летающие светящиеся рыбы, полет в космос и, конечно, фонтан мыльных пузырей. Художественное оформление спектакля создает настоящую иллюзию детских снов и мечтаний (благодарим за сказочную атмосферу художника-постановщика арину Исмаилову, художников Панюкову С.Р, Хасбулатову А.Р.). Это трогательное волшебство выдумал, устроил и организовал художественный руководитель театральной студии НИУ МГСУ "На Грани" Иван Акулов. Актеры пластического спектакля "Бабушкина комната", студенты нашего университета: Никита Мухин, София Панюкова, Кирилл Галичин, Ульяна Тырина, Снежана Мурашова, Алина Хазбулатова, Кристина Смирнова, Наталья Милёхина, Карина Арбузова, Михаил Иванютин, Екатерина Воробьева.


Пластический спектакль "Бабушкина комната" в постановке режиссера Ивана Акулова несомненно является большим событием в культурной жизни НИУ МГСУ и, возможно, он займет достойное место на одном из студенческих театральных фестивалей. Студенческое сообщество должно представлять, что НИУ МГСУ, это не только лидер строительного образования, но и законодатель молодежного театрального стиля.