Представители НИУ МГСУ приняли участие в фестивале лучших практик программы «Приоритет 2030»

13.10.2023

12-13 октября 2023 года в Москве прошел Priority Fest 2023 – фестиваль лучших практик вузов-участников и кандидатов программы «Приоритет 2030». Мероприятие проводилось с целью обмена накопленным опытом, инструментарием и экспертизой и обсуждения планов по созданию новых консорциумов и партнерств. От НИУ МГСУ в фестивале приняли участие – заместитель ректора, директор Проектного офиса программы «Приоритет 2030» Наталья Желанова, проректоры Вера Галишникова и Олег Игнатьев.

В рамках мероприятия прошло 4 пленарных сессии, посвященных раскрытию роли университетов как драйверов территориального, отраслевого развития и исследовательского лидерства. Кроме того, были организованы специальные сессии на тему финансовой модели функционирования вузов, осмысления стратегий университетов, прикладных вопросов проектной и международной деятельности и цифровых компетенций. Всего прошло 20 секционных заседаний, на которых участники обсудили конкретные сюжеты реализации проектов в зависимости от направленности вуза.

Среди участников фестиваля – председатель комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, заместители Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев и Константин Могилевский, и.о. директора ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер, а также проректоры российских вузов, руководители проектных офисов, стратегических и институциональных проектов университетов-участников «Приоритета 2030». Кроме того, к участию в форуме были приглашены руководители ряда регионов и федеральных ведомств, представители корпоративного сектора — Сбер, Газпромнефть, Ростех. Общее число участников мероприятия составило около 700 человек.

По словам Андрея Келлера, программа «Приоритет 2030» – это первая в истории России программа с таким масштабным охватом университетов. Она решает одну из ключевых задач – это обеспечение качественного развития системы высшего образования и возможности его получения во всех субъектах РФ. В настоящее время в вузах «Приоритета 2030» обучается каждый второй студент системы высшего образования. Субъекты РФ активно включились в поддержку программ развития университетов, в том числе вузов Дальнего Востока в рамках дальневосточного трека программы.

Вузы программы «Приоритет 2030» генерируют огромное количество технологий. Так, в 2022 году университетами выполнено научных исследований и разработок более чем на 100 млрд рублей, из них более половины – средства, привлеченные со стороны бизнеса. Сегодня уже есть реальные примеры разработок, которые применяются в различных сферах и активно внедряются в экономику страны.

Также в рамках программы «Приоритет 2030» в 2022 году более 1 млн человек повысили свою квалификацию. Почти полмиллиона студентов получили или получают дополнительную квалификацию, обучаясь в университете, 70 тысяч из которых успешно закончили обучение на цифровых кафедрах, получив квалификацию в области ИТ.

Стоит отметить, что в программе «Приоритет 2030» НИУ МГСУ участвует с момента ее старта в 2021 году. В 2022 году университет стал получателем специальной (повышенной) части гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». НИУ МГСУ представил три научно-ориентированных стратегических проекта, в рамках которых будут проводиться дальнейшие исследования. А именно – «Научный прорыв в строительной отрасли – новые технологии, новые материалы, новые методы», «Цифровой суверенитет строительной отрасли и ЖКХ» и «Возрождение и восстановление новых регионов России». Эти проекты направлены на достижение научных результатов, отвечающих перспективным потребностям отрасли.