Представитель НИУ МГСУ принял участие в дискуссии на тему стандартизации монолитного поликарбоната

17.11.2023

В Сочи состоялась конференция «Круглый стол производителей и переработчиков поликарбоната», одна из тем которого была посвящена разработке национального государственного стандарта на листовой монолитный поликарбонат. В мероприятии, организованном компанией СИБУР, принял участие доцент кафедры строительного материаловедения Института промышленного и гражданского строительства НИУ МГСУ Вадим Соловьев.

В ходе конференции Вадим Соловьев выступил с докладом на тему «Разработка нормативной документации. ГОСТ на монолитный поликарбонат». НИУ МГСУ разрабатывает национальный госстандарт по заказу ООО «СИБУР ПолиЛаб» в рамках договора, заключенного в 2023 году. Основная цель разработки - выработка и утверждение унифицированных требований к выпускаемой продукции и повышение возможности применения материала в строительстве. Стандарт будет способствовать существенному упрощению работы проектировщиков с полимерным материалом, защитит отрасль от фальсифицированной продукции, повысит престиж материала и снизит уровень предубеждений и отсутствия компетенций в отраслевом сообществе.

Вадим Соловьев рассказал о содержании ГОСТа, а также о порядке разработки и утверждения стандарта. Основной акцент в своем докладе ученый НИУ МГСУ сделал на необходимости консолидированного участия всех участников рынка монолитного поликарбоната (производителей, проектировщиков, потребителей) в будущем публичном обсуждении проекта ГОСТа, а также обозначил наиболее важные разделы стандарта, требующие особого внимания. Этот подход был поддержан всеми участниками конференции, были достигнуты договоренности о дальнейшей совместной реализации проекта разработки ГОСТ Р с участием сообщества изготовителей и переработчиков поликарбоната.

Монолитный поликарбонат – это полимерный материал с уникальными характеристиками - прозрачность как у стекла, легкость и очень высокая ударопрочность. Главные области применения материала - защитное остекление промышленных и жилых конструкций, обшивка теплиц, шумозащитные экраны на дорогах, сооружение навесов, облицовка пешеходных мостов и антивандальных ограждений.