Поздравляем с юбилеем академика РААСН Виктора Сергеевича Федорова

01.02.2022

Виктор Сергеевич Федоров окончил МИИТ в 1974 г. по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работу на кафедре начал сразу после окончания ВУЗа. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию «Армополимербетонные конструкции повышенной огнестойкости», в 1992 г. – докторскую диссертацию «Прикладные методы оценки огнестойкости конструкций из композиционных материалов – армополимербетонов».

Научная деятельность В.С. Фёдорова связана с экспериментальными и теоретическими исследованиями в области огнестойкости строительных конструкций из композиционных материалов (железобетона и армополимербетона), с развитием методов расчётной оценки огнестойкости конструкций и несущих систем в условиях стандартных испытаний и «реальных» пожаров, разработкой практических методов повышения огнестойкости, а также подходов к оптимизации соотношения затрат на обеспечение огнестойкости с общим уровнем защиты в системе «гибкого» (объектно-ориентированного) противопожарного нормирования. Им разработаны теория расчета огнестойкости железобетонных и армополимербетонных конструкций, концепция и методика оценки обеспечения комплексной безопасности зданий и сооружений. Он активно организует научно-техническое сопровождение и экспертизу проектирования, строительства и реконструкции зданий и сооружений с целью обеспечения современного уровня конструктивной и пожарной безопасности.

Результаты его научных исследований включены в нормативно-инструктивные документы, опубликованы в монографиях «Силовое сопротивление конструкций из композиционных материалов при высокотемпературном нагреве» и «Вопросы современной концепции обеспечения пожарной безопасности объектов образования», учебном пособии «Основы обеспечения пожарной безопасности зданий», аналитическом обзоре «Проблемы обеспечения комплексной безопасности объектов образования» и в нескольких циклах научных статей. Обобщению полученных научных результатов посвящена монография «Огнестойкость и пожарная опасность строительных конструкций» (М.: АСВ, 2009. – 408 с.).

Под руководством и при непосредственном участии профессора В.С. Фёдорова проводятся курсы повышения квалификации специалистов строительных организаций. Он активно участвует в подготовке научных кадров.

В.С. Федоров является членом экспертного совета по строительству и архитектуре ВАК Минобразования, председателем диссертационного совета при МИИТ, членом диссертационных советов Московского государственного строительного университета и Орловского государственного технического университета, членом нескольких редколлегий ведущих журналов, рекомендованных перечнем ВАК.

Награждён медалями «За трудовую доблесть», «В честь 850-летия Москвы», знаками «Почетный железнодорожник», «Почётный транспортный строитель», «За заслуги в транспортном строительстве».

Коллектив НИУ МГСУ сердечно поздравляет Виктора Сергеевича с его замечательным юбилеем и желает крепкого здоровья, больших творческих и научных успехов на благо строительной науки.