Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравляем студентов и преподавателей НИУ МГСУ с праздником Татьянин день!

Поздравляем студентов и преподавателей НИУ МГСУ с праздником Татьянин день!

Поздравляем студентов и преподавателей НИУ МГСУ с праздником Татьянин день!
25.01.2022

К студенческому празднику ректор НИУ МГСУ Павел Акимов подготовил традиционное видеопоздравление к студентам и преподавателям, а в социальной сети и видеохостинге TikTok организован конкурс «Моё любимое место в университете». По итогам голосования победители конкурса получат ценные призы и подарки.

В Татьянин день в НИУ МГСУ Волонтёрский центр проводит акцию обмена книг между студентами. Желающие могут принести прочитанные книги, и взамен взять любое понравившееся издание. Там же организована экологическая акция: сбор пластиковых пробок и макулатуры. Избавьтесь от экзаменационных материалов, расчётов и ненужных шпаргалок! Для участников экологического мероприятия будет организована беспроигрышная лотерея.

Изначально, Татьянин день был христианским праздником, и только с XVIII века стал отмечаться как студенческий праздник. Татьяна Крещенская или Татьяна Римская – это христианская великомученица, почитаемая православной и католической церковью.

25 января 1755 в день Святой Великомученицы Татьяны российская императрица Елизавета подписала указ о создании Московского государственного Университета. Долгое время этот день считался днем рождения МГУ, потом постепенно стал общероссийским Днем студента, а с 25 января 2005 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации, является официальным «Днём российского студенчества». 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому «День российского студенчества» стал одной из памятных дат нашей страны.

Татьянин день традиционно является поводом для студенческих гуляний, шуток, розыгрышей и веселья. В дореволюционные времена праздник широко отмечали не только студентами Московского университета, но и выпускники всех возрастов.