Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравляем с Днем рождения академика РААСН В.В. Петрова

Поздравляем с Днем рождения академика РААСН В.В. Петрова

Поздравляем с Днем рождения академика РААСН В.В. Петрова
13.03.2021

Поздравляем с Днем рождения академика РААСН Владилена Васильевича Петрова.

В 1961 году после защиты кандидатской диссертации молодой аспирант МИСИ В.В. Петров был распределен в Саратовский политехнический институт (СПИ) – свое единственное место работы, с тех пор прошло 60 лет.

В 1959 году появилась первая публикация о методе последовательных нагружений, который связывают сейчас с именем В.В. Петрова. В 1959 году этот метод был опубликован в первой статье. В Саратове вокруг В.В. Петрова постепенно сгруппировался круг молодых людей, открыта аспирантура. Так было положено начало Саратовской научной школе нелинейных задач расчета строительных конструкций. В докторской диссертации В.В. Петрова, защищенной в 1969 году в Московском инженерно-строительном институте (МИСИ) им. В.В. Куйбышева, метод приобрел ту форму, в которой он известен, исследования обобщены в монографии «Метод последовательных нагружений в нелинейной теории пластин и оболочек», опубликованной в 1975 году. В 1989 году вышли в свет монография «Деформирование элементов конструкций из нелинейного разномодульного неоднородного материала» и монография «Механика длинномерных элементов глубоководных комплексов». В 1996 году в монографии «Теория наведенной неоднородности и ее приложения к проблеме устойчивости пластин и оболочек» получил развитие класс задач нелинейной механики, позволяющий учесть историю совместного протекания необратимых процессов деформирования материала и деградации его физико-механических свойств. После этого были опубликованы еще более двух десятков монографий, которые внесли большой вклад в развитие российской науки.

В этом году есть еще одна круглая дата – ровно 50 лет назад В.В. Петров стал заведующим кафедрой, которой он заведует до сих пор, изменялось только ее название. Под руководством В.В. Петрова было защищено большое количество докторских и кандидатских диссертаций по механике, есть много российских ученых, считающие В.В. Петрова своим учителем.

В 1975 – 1988 годы В.В. Петров работал проректором по научной работе СПИ. С 1988 по 1998 В.В. Петров – избранный ректор Саратовского технического университета. Коллектив СГТУ с благодарностью вспоминает этот период как демократический, творческий, наполненный созиданием. «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», «Почетный работник высшего образования России», Почетный строитель РФ, кавалер орденов «Знак почета» и «Дружба народов». Владилен Васильевич Петров – член РААСН с момента зарождения Академии, он вошел действительным членом в самый первый состав РААСН.

В настоящее время В.В. Петров все также полон сил и энергии, всегда в курсе актуальных событий, с энтузиазмом воспринимает новое цифровое будущее строительной отрасли и связанный с этим процесс обновления содержания образовательных программ в области строительства. Яркая творческая личность, умеющая зажигать своим энтузиазмом – это Владилен Васильевич Петров.

Желаем Владилену Васильевичу крепкого здоровья, успехов, удачи, реализации творческих планов и новых свершений!