Половина школьников возвращаются в вуз после профориентации – начальник Центра компетенций НИУ МГСУ

20.10.2023

Профориентационная работа для детей в вузах позитивно сказывается на будущем профессиональном развитии школьников и формирует тесные связи с университетом, уверена секретарь Детского совета при Общественном совете при Минстрое России, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ в НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева. Об этом она рассказала в ходе выступления на круглом столе «Я – строитель будущего!», прошедшем в рамках Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге.

В качестве примера профориентационных мероприятий, которые можно проводить на базе университетов, Маргарита Пантелеева привела акселерационные программы, хакатоны, стратегические сессии, мастер-классы по вовлечению в профессию, встречи с экспертами отрасли, университетские смены и ряд других мероприятий. Все эти мероприятия регулярно проходят в НИУ МГСУ, способствуя популяризации строительного образования и помогая будущим абитуриентам определиться с выбором профессии и вуза: 50% школьников после участия в 1-2 мероприятиях возвращаются в МГСУ.

«Такие мероприятия ближе знакомят школьников с широким спектром строительных специальностей, им становится проще принимать самостоятельное решение о будущей профессии и не разочароваться в выборе через пару лет обучения. Школьники чувствуют себя более комфортно и уверенно, легко погружаются в студенческую жизнь. Мы ежегодно внедряем новые формы вовлечения молодежи в отрасль, например, одной из новых для нас форм профориентации школьников стали проекты Российского движения детей и молодежи, в рамках которых студенты становятся наставниками школьников. Так, при поступлении в вуз у абитуриентов уже есть свое сообщество, компания единомышленников», – сказала Маргарита Пантелеева.

По ее словам, только в этом году на базе НИУ МГСУ прошли три акселерационные программы, в которых приняли участие более 800 человек, в том числе из-за рубежа. По их итогам было подготовлено более 80 цифровых и технологичных стартапов при наставничестве партнеров-представителей отрасли.

Проект «Я – строитель будущего!» реализуется по инициативе Общественного совета при Минстрое России. Одной из его целей является популяризация строительных профессий среди детей и молодежи.