Подписание соглашения с АО «Мосводоканал»

10.12.2020

В четверг 10 декабря было подписано соглашению между МГСУ и Акционерным обществом «Мосводоканал». Свои подписи под документом поставили врио ректора университета Павел Акимов и первый заместитель генерального директора – главный инженер Михаил Вдовин. Реализация соглашения будет содействовать трудоустройству выпускников МГСУ и расширению научно-технического взаимодействия организаций.

Сотрудничество ведущего строительного университета и Акционерного общества «Мосводоканал» имеет давнюю историю. Многие выпускники профильных кафедр МГСУ (один из них – главный инженер Михаил Вдовин) работают в этой организации.

Михаил Вдовин отметил: «В настоящее время в отрасли существует определённый кадровый голод. В первую очередь имеется нехватка грамотных молодых специалистов. Мы стараемся её ликвидировать и заинтересованы в талантливой молодёжи. Со своей стороны готовы возобновить практику, когда руководство «Мосводоканала» приезжало в вуз на защиту дипломных проектов. Разумеется, приезжать к шапочному разбору неправильно, поэтому хотели бы привлекать к себе студентов, начиная с младших курсов. Кроме того считаем, что взаимодействие с научными подразделениями вуза будет полезно нам для решения текущих практических задач».

При поддержке «Мосводоканала» лаборатории кафедры «Водоснабжения и водоотведения» МГСУ получили современное оборудование, компьютерную технику и стенды для проведения научных исследований.

«Кафедру «Водоснабжение и водоотведение» МГСУ связывают давние дружественные отношения с «Мосводоканалом». Его специалисты и руководители принимали и принимают активное участие в учебном процессе кафедры: читают лекции и содействуют проведению производственных практик, обмену опытом эксплуатации многочисленных объектов и многое другое. В свою очередь через обучение на кафедре прошли многие специалисты “Мосводоканала”» – отметил директор Института инженерно-экологического строительства и механизации Дмитрий Спицов.

Благодаря подписанному соглашению, многие студенты университета смогут пройти практику в «Мосводоканале», а после окончания вуза устроиться на работу в эту организацию, чтобы реализовать свои профессиональные навыки и устремления.

Информация НИУ МГСУ.