Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Первый научный фестиваль «Наука для всех: тайны Эйнштейна»

Первый научный фестиваль «Наука для всех: тайны Эйнштейна»

Первый научный фестиваль «Наука для всех: тайны Эйнштейна»
14.12.2018
13 декабря 2018 года в Москве прошел первый научный фестиваль «Наука для всех: тайны Эйнштейна». Союз специалистов по интеллектуальному развитию провел научный фестиваль в рамках проекта «Наука для всех», получивший поддержку Второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году. Мероприятие прошло на площадке музейного объединения «ЭЙНШТЕЙН АРЕНА» в торгово-развлекательном центре «XL-3».

Первая же акция установила рекорд посещаемости для подобных мероприятий – более 600 детей и около 100 преподавателей, родителей и наблюдателей из управ СВАО г. Москвы. В девятичасовом научном шоу-марафоне приняли участие воспитанники 8 школ столицы: ГБОУ «Школа №166», ШМК «Бибирево», ГБОУ «Школа №1220», ГБОУ «Школа №760 им. Маресьева», ГБОУ «Школа №138», ГБОУ «Школа №507», ГБОУ «Школа №1537» и ГБПОУ "Колледж автоматизации и информационных технологий № 20".

По мнению педагогов и наблюдателей мероприятия, главная цель акции была достигнута – это налаживание прямого контакта между детьми, преподавателями и их родителями. Ведь отсутствие полноценного общения и взаимопонимания между детьми, родителями и педагогами сначала проявляется как плохая успеваемость в школе, а затем малые проблемы превращаются в главные социальные проблемы нашего общества - преступность и наркоманию. Программа «Наука для всех» призвана помочь остановить развитие этих опасных явлений в обществе и помочь снизить количество «трудных» детей в школах и детей находящихся на внутришкольном учете.

Самая удобная форма для выстраивания новых отношений между подростками, их родителями и педагогами – это игра. Союз специалистов по интеллектуальному развитию предложил инновационную методику - организовать интерактивную игровую среду, в которой каждый участник чувствовал бы себя частью коллектива, понимал свою задачу и старался во взаимодействии с остальными участниками добиться наилучшего результата. Для этого на «ЭЙНШТЕЙН АРЕНЕ», площадью около 400 кв. метров, были организованы 10 интерактивных площадок. Среди наиболее популярных оказались: «3D крестики-нолики», «Стрельба из Воздушной пушки», «Завязывание Морского узла», «Кипячение воды голыми руками». Отдельное место на фестивале было отдано консультанту-психологу, который учил детей «зеркальному рисованию» и оказывал психологические консультации их педагогам и родителям.

И на каждой интерактивной площадке дети и родители зарабатывали баллы в виде особой валюты - «эйнштейниумы». Затем они их меняли в научном «Мегашопе Эйнштейна» на реальные призы, головоломки и развивающие гаджеты. Никто не ушел без игрушки, каждый получил приз своей мечты, а главное – разгадал ту самую «тайну Эйнштейна»: значительных результатов в жизни можно добиться только в дружном коллективе, когда ты понимаешь окружающих, а окружающие понимают тебя.

В этом и была главная задача мероприятия. Следующие три научных фестиваля пройдут в 2019 году – в январе, марте и апреле. Благодарим всех наших помощников-волонтеров и педагогов школ-участников. Ждем Вас на следующих фестивалях, где мы обязательно придумаем, как сделать научные достижения цивилизации доступными для всех!

Информация НИУ МГСУ
Музейное объединение «ЭЙНШТЕЙН АРЕНА»