Первый бассейн Челябинска ждет масштабная реконструкция

13.12.2021

Первый большой бассейн Челябинска «Электрометаллург» ждет масштабная реконструкция, которая гарантирует работу знакового для города объекта на долгие годы. Решение было принято собственником после трехмесячной экспертизы, проведенной специалистами из Москвы.

«Электрометаллург» — первый в Челябинске бассейн с 50-метровыми дорожками — построили еще в 1967 году. За прошедшее время заклепки и болты на потолочных балках «устали». Появились трещины в самой ванне, содержащей более 4 тысяч тонн хлорированной воды. Для оценки состояния комплекса пригласили экспертов мирового уровня. Их вердикт неутешителен: ради безопасности людей нужно пренебречь доходами собственников и закрыть бассейн на капремонт. К слову, построенный тремя годами позднее бассейн «Строитель» прошел его еще в 2006 году.

«При полной нагрузке в бассейне могут возникнуть различные аварийные ситуации. Мы понимаем, что не обрадуем ни собственников, ни горожан — но это горькая правда. Любое здание изнашивается, происходит коррозия бетона и металлической арматуры. Меняются условия эксплуатации, стали более строгими нормы и СНИПы. К счастью, нет ничего непоправимого, комплекс можно привести в нормативное состояние», — пояснил старший преподаватель кафедры железобетонных и каменных конструкций, заведующий лабораторией обследования зданий и сооружений Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Андрей Лапшинов.

Зимой будет разработан проект реконструкции, пройдет его государственная регистрация, будут определены подрядчики. А уже летом начнется ремонт.

URA.RU