Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Первокурсники, в добрый путь!

Первокурсники, в добрый путь!

Первокурсники, в добрый путь!
04.09.2017

1 сентября на площади перед главным корпусом НИУ МГСУ торжественно встретили главный праздник для учебных заведений страны - День знаний. Первокурсников и самых активных студентов приветствовали ректор и президент НИУ МГСУ, а также почетные гости университета.

Торжественная часть началась прохождением колонны активов Молодежного центра Управления молодежной и информационной политики, профкома и военной кафедры. Праздничное настроение создавали выступления звезд творческого актива университета.

Андрей Волков, ректор НИУ МГСУ, приветствовал первокурсников: «Для вас наступил торжественный день – вы впервые входите в замечательную семью МИСИ-МГСУ. За годы существования университета нами выпущено более 50 тысяч специалистов, которые составляют сегодня честь и славу строительной отрасли. Именно к этим традициям сегодня приобщаетесь и вы. Для вас наступает иной уровень ответственности, это не просто этап жизни, которому надо соответствовать, а новое мироощущение. Мы постараемся раскрасить вашу жизнь самыми яркими красками. Сегодня вам уже немного продемонстрировали наши широкие возможности, вы получили представление о творческих, спортивных и других уникальных направлениях деятельности. Участвуйте в них, занимайте самую активную позицию. Именно вашим трудом, неравнодушием и профессионализмом будут прирастать теперь честь, слава, гордость и величие нашей страны. Вы поступили в университет в замечательный год, когда мы начинаем подготовку к нашему 100-летнему юбилею, который наступит в 2021 году. Вам встречать этот юбилей в наших стенах – ваш выпуск придется именно на эту дату.

Этот год мы начинаем с обновленным имиджем интеллектуального потенциала отрасли и нашего университета. Вы видите новый знак, новую символику, графический ряд, которые будут сопровождать отныне представление о нашем университете. Вы поступили в замечательный университет в историческое время. От всей души поздравляю вас с этим фактом и желаю всяческих успехов!».

После выступления ректора колонны студентов замерли по стойке смирно, и под гимн Российской Федерации состоялся подъем флага НИУ МГСУ с новым логотипом. В этот торжественный момент студентов поздравил с поступлением Леонид Ставицкий, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. «Вы выбрали свой путь и ступили на него твердо, основательно, и, я надеюсь, безвозвратно. Профессия наша достойная, благородная и трудная, но востребованная. Сегодня наша страна живет великими стройками, высокотехнологичными инновационными, требующими новых знаний и методов обучения. И – в первую очередь – огромного желания и труда. Наш университет (я сам – выпускник МИСИ-МГСУ), действительно выдающееся учебное заведение. Это центр компетенций, где трудятся лучшие преподаватели, это великолепная лабораторная научно-исследовательская база – учитесь, все это для вас. Вы пришли в университет не за дипломом, а в первую очередь за знаниями. Желаю, чтобы из вас получились отличные строители!».

Необходимо отметить, что среди тысяч новых студентов университета появилась еще и небольшая, но уникальная группа подготовки по направлению «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». НИУ МГСУ открывает серьезное направление сотрудничества с Министерством культуры РФ, в связи с чем приветствовать студентов приехал давний друг университета, Олег Рыжков, заместитель Министра культуры РФ. «Вы все собрались с благой целью создавать нечто новое для нашей родины. Но я хочу вам напомнить, что созидание это творческий процесс, искусство. Вы не должны бояться поставить свою подпись под тем, что вышло из ваших рук. Я хочу, чтобы вы не забывали, что вы творцы, и помнили, что вы начинаете не с нуля. На территории этой части земного шара строительство ведется, как минимум, с девятого века. Многое дошло до нас сквозь тысячелетия. Мы призываем вас от всего министерства культуры – относитесь, пожалуйста, бережно к тому архитектурному, градостроительному наследию, которое нам досталось от предков. Я думаю, что пришла пора перефразировать классическую цитату – памяти предков-строителей, на плечи которых вы встаете, будьте достойны».

Валерий Теличенко, президент НИУ МГСУ, напутствовал первокурсников: «Вы сделали очень правильный выбор – выбрали одну из самых востребованных профессий в мире, которая насчитывает века. Мы готовимся к столетию, магия цифр заставляет еще раз подумать о том, чем мы занимаемся. В МИСИ-МГСУ всегда царила особая атмосфера дружелюбия, терпимости, интеллигентности. Из выпускников нашего университета многие показывают очень высокий интеллектуальный уровень. Все это вы обретете и разовьете в университете, потому что у нас действительно уникальный коллектив, руководство, профессорско-преподавательский состав. Продолжить традиции МИСИ-МГСУ могут только люди, которые прошли это обучение, вдохнули эту атмосферу. Вы избрали путь, который приведет вас к большим вершинам жизни и судьбы. В добрый путь!».

Юлиана Княжевская, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, вспомнила и свои студенческие годы. «Студенчество – самое креативное, замечательное, теплое время. Поздравляю вас, вы поступили в замечательный вуз всероссийского значения и станете самыми большими профессионалами в своем деле. Желаю вам найти себя, свою стезю и добро пожаловать к нам – мы ждем вас, наши двери открыты».

Как традиционно показывают мониторинги трудоустройства, выпускники нашего университета имеют практически стопроцентную возможность трудоустройства в московской агломерации. Это подчеркнул и Сергей Дегтярев, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы, приветствуя студентов НИУ МГСУ: «С сегодняшнего дня мы с вами коллеги – поздравляю вас с первым днем вашей учебы. После учебы вас ждет работа - Москва к тому времени не остановится, она продолжит строиться и становиться выше, шире, больше и прекраснее. Вам предстоят реконструкция, реставрация, реорганизация и освоение новых территорий. Мы провели опрос среди строительных компаний по уровню их удовлетворённости подготовкой современных студентов. Некоторым при наличии знаний не хватает уверенности и целеустремленности. В НИУ МГСУ вы можете отточить свое стремление к успеху, а участвуя в общественной жизни университета, вы наберетесь и знаний, и лидерских качеств».

Теплые напутственные слова собравшимся также высказали: почетный гость университета Руслан Аллахвердиев, заместитель начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ по вооружению и военно-научной работе, Владимир Селин, заместитель председателя Российского Союза Молодежи, Андрей Кошель, заместитель исполнительного директора РСС, Михаил Езопов, заместитель руководителя Российского студенческого центра, Геннадий Горожанкин, глава управы Ярославского района города Москвы, Юлия Макарцева, заместитель ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития», Михаил Славнов, вице-президент ГК «ИНТЕКО», Ирина Ясакова, директор ассоциации «ОБОРОНЭНЕРГО», Тарас Савкив, председатель профкома НИУ МГСУ.

В завершение церемонии студенты традиционно возложили цветы к мемориалу мисийцев, павших в боях в Великой Отечественной войне, и прошли парадом по территории университета.

Фотоальбом
Информация НИУ МГСУ
УМИП